Posted 17 декабря 2015,, 06:30

Published 17 декабря 2015,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Суд заочно арестовал экс-главу ТГК-2 Королева по делу о мошенничестве

17 декабря 2015, 06:30
Отстраненный от должности генеральный директор ТГК-2 Андрей Королев, обвиняемый в мошенничестве с ущербом на сумму более 2,5 миллиарда рублей, заочно арестован, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант" в четверг. По информации издания, из решения суда следует, что руководитель крупнейшей теплоэнергетической компании Центрального и Северо-Западного федеральных округов совершил деяния, подрывающие основы экономической безопасности государства.

Отстраненный от должности генеральный директор ТГК-2 Андрей Королев, обвиняемый в мошенничестве с ущербом на сумму более 2,5 миллиарда рублей, заочно арестован, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант" в четверг.

По информации издания, из решения суда следует, что руководитель крупнейшей теплоэнергетической компании Центрального и Северо-Западного федеральных округов совершил деяния, подрывающие основы экономической безопасности государства. Как отмечается в материалах, Королев скрылся от следствия и сейчас, по данным следователей, находится в Германии или Бельгии.

Как сообщает газета, по данным следствия, Королев в ноябре, находясь в брюссельской гостинице "Метрополь", высказывал намерение добиться получения политического убежища в США.

Как напомнило издание, Королев уже объявлен в международный розыск, а когда решение суда вступит в силу, искать его для экстрадиции в Россию будет Интерпол.

Сообщается, что адвокат Королева Владимир Козин считает решение об аресте своего клиента необоснованным, так как суд пошел "на поводу у следствия". По версии защитника, представленная им справка из немецкой клиники была отклонена судом из-за различий в оформлении медицинских документов в Германии и России.

Как сообщалось ранее, гендиректор ТГК-2 обвиняется в организации мошенничества и злоупотреблении полномочиями. Дело, фигурантами которого являются Королев и глава главного управления энергокомпании по Тверской области Дмитрий Морозов, расследуется с 2013 г. В полицию обратились представители ООО "Газпром межрегионгаз Тверь".

По версии следствия, в 2009 году председатель Совета директоров ТГК-2 организовал мошенническую схему с целью причинения имущественного вреда "Газпрому межрегионгаз Тверь" и дочерней компании ТКС. В преступлениях были замешаны сотрудники ТКС и ТГК-2, обладавшие полномочиями по руководству компанией.

Уточняется, что "Газпрому межрегионгаз Тверь" причинен ущерб на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, в результате банкротства ТКС компания не может выполнять взятые на себя обязательства перед кредиторами на сумму не менее 2 миллиардов рублей. Об этом сообщает РАПСИ.

"