Posted 17 декабря 2015,, 07:07

Published 17 декабря 2015,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" указал Еврокомиссии на ее ошибки в расчетах

17 декабря 2015, 07:07
Стало известно, какие аргументы выдвигает "Газпром", защищая свою позицию в рамках антимонопольного расследования, проводимым Еврокомиссией (ЕК) в отношении компании. В частности, в газовом концерне считают, что обвинения ЕК в завышении цен на газ для ряда стран Центральной и Восточной Европы основываются на не вполне корректных расчетах.
Сюжет
Газпром

Стало известно, какие аргументы выдвигает "Газпром", защищая свою позицию в рамках антимонопольного расследования, проводимым Еврокомиссией (ЕК) в отношении компании. В частности, в газовом концерне считают, что обвинения ЕК в завышении цен на газ для ряда стран Центральной и Восточной Европы основываются на не вполне корректных расчетах.

Во вторник в Брюсселе состоялись закрытые устные слушания по антимонопольному расследованию Европейской комиссии (ЕК) в отношении "Газпрома". Как уже передавал OilCapital.ru,"Газпром" заявил о несогласии с выводами Еврокомиссии. О подробностях официально не сообщалось, но через источников они стали известны газете "Коммерсант".

Как пишет издание, слушания были запрошены самим "Газпромом". Продолжались они больше семи часов. Присутствовало примерно 40 человек, среди которых были представители национальных регуляторов. Позицию российской газовой компании отстаивал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Основное внимание было уделено претензиям Еврокомиссии в сфере ценообразования. Как напоминает "Коммерсант", ЕК настаивает, что российская монополия, используя привязку газовых цен к корзине нефтепродуктов, завышает стоимость "голубого топлива" для Польши, Болгарии и прибалтийских стран. "Газпром" с этим не согласен, доказывая, что ЕК опирается на исследования рынков, в которых допущены методологические ошибки. Так, для исследования взят относительно короткий хронологический отрезок, когда нефтяные цены были высоки - в итоге ЕК пришла к выводу о том, что цены на рынках названных стран на 40% превышали цены для ФРГ. В "Газпроме" настаивают, что следует учитывать цены на нефть с начала 2000-х гг., и в этом случае превышение будет не более 15%.

Затем, российский газовый концерн, в отличие от ЕК, не считает ориентиром "справедливой цены" рынок Германии (как отмечает "Коммерсант", для этой страны "Газпром" выдвигает самые низкие цены). С точки зрения компании, средняя цена газа в Центральной Европе превышает показатель для ФРГ.

Еще одна ошибка ЕК, по мнению "Газпрома", заключается в использовании в качестве ориентира спотовых цен, которые европейский регулятор сравнивает с ценами долгосрочных контрактов. В российской монополии указывают, что в спотовой цене не учитываются обязательства поставщика и возможности гибкого отбора объемов, предусмотренные в долгосрочном контракте.

"Газпром" также отвергает обвинение в сегментации рынков и препятствовании перетоков газа. Компания указывает, что часто оспариваемые европейским регулятором пункты зафиксированы в межправительственных соглашениях.

Слушания были одним из путей донести точку зрения "Газпрома", а реальное продвижение может быть достигнуто в ходе неофициальных переговоров рабочих групп, сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к монополии. По информации газеты, компания сформулировала перечень обязательств, которые она готова взять на себя для урегулирования претензий, однако этот перечень не устраивает ЕК.

"Коммерсант" констатирует, что позиция "Газпрома" довольно убедительна. Однако опрошенные изданием эксперты и источники в самой компании считают, что в итоге решение Еврокомиссии "может быть любым". Они также полагают, что ЕС захочет сохранить этот инструмент давления на "Газпром" до закрытия дела.

"