Posted 17 декабря 2015,, 15:51

Published 17 декабря 2015,, 15:51

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Акции "Роснефти" подорожали максимальными темпами с октября после заявлений Путина о приватизации

17 декабря 2015, 15:51
Акции "Роснефти" на Московской бирже подорожали сегодня на 4,3% - максимальными темпами с октября до 260,95 руб. При этом индекс ММВБ по состоянию на 18:00 мск вырос на 1,54%, а РТС - на 1,05%.

Акции "Роснефти" на Московской бирже подорожали сегодня на 4,3% - максимальными темпами с октября до 260,95 руб. При этом индекс ММВБ по состоянию на 18:00 мск вырос на 1,54%, а РТС - на 1,05%.

Рост акций "Роснефти" происходит максимальными внутридневными темпами с 9 октября, когда цена акций компании на Московской бирже за день поднялась на 5,53%.

Сегодня рост акций компании, в первую очередь, связан с потенциальной приватизацией в следующем году, полагает старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов.

"Собственно, президент РФ Владимир Путин сегодня подтвердил те ожидания и слухи, которые ходили по рынку последние недели. Я думаю, что потенциальное SPO "Роснефти" вероятно в начале следующего года. Думаю, что с начала года начнется, возможно, какой-то pre-marketing уже, поиск потенциальных якорных инвесторов", - пояснил Фролов.

Президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс- конференции заявил сегодня о том, что не исключает, что в 2016 г., чтобы "не палить резервы", правительство пойдет на приватизацию крупных госкомпаний. Он напомнил, что в 2015 г. правительство РФ не принимало решений по приватизации крупных госкомпаний.

"Я думаю, что все крутится вокруг приватизации. Если будут приватизировать, все-таки цена "Роснефти" должна быть повыше. На нашем рынке сейчас стало очень популярна тенденция, особенно среди государственных компаний, достаточно необоснованно расти против рынка. Это характерно для государственных банков - и ВТБ, и Сбербанк. "Роснефть" не исключение. Мне кажется, сегодняшний рост связан больше с приватизацией и с желанием повыше продать компанию", - считает старший портфельный управляющий "УК КапиталЪ" Вадим Бит-Аврагим.

Ранее в этом году акции ВТБ с 24 апреля по 27 мая резко дорожали на 48%, а индекс ММВБ за тот же период упал на 1%. Кроме того, обыкновенные акции Сбербанка со 2 октября по 23 ноября подорожали на 51,2%. Индекс ММВБ за этот период вырос на 16%.

Потенциальные инвесторы для проведения SPO "Роснефти" могут быть найдены в Китае. Сегодня в Пекине был подписан меморандум о взаимопонимании с китайской группой Sinopec. В рамках документа, "Роснефть" и Sinopec будут сотрудничать по проектам нефтегазохимии в Восточной Сибири. Кроме того, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил сегодня в Пекине о том, что "Роснефть" сохранит дивиденды на уровне 25% чистой прибыли по МСФО, несмотря на падение цен на нефть. Это также могло стать фактором роста акций компании сегодня, считает Вадим Бит-Аврагим из "УК КапиталЪ".

"Наверное, инвесторы думают, что китайцы как раз и могут стать теми самыми якорными инвесторами, которые, в первую очередь, могут поучаствовать в этом размещении "Роснефти". Компания все-таки находится под европейскими и американскими санкциями. Собственно, кроме китайских компаний, в принципе, больше некому покупать. Но и китайцы проявляют интерес к российским активам. Мы видим сделку по участию в "Сибуре", к проекту "Ямаг СПГ" тоже они проявляют интерес", - добавляет Илья Фролов из Промсвязьбанка.

"