Posted 17 декабря 2013,, 08:34

Published 17 декабря 2013,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Группа "Альянс" не ведет переговоры о продаже нефтяного бизнеса - глава группы Муса Бажаев

17 декабря 2013, 08:34
Группа "Альянс", планирующая до конца года выкупить акции и произвести делистинг нефтекомпании Alliance Oil, не ведет переговоры и не планирует продажу нефтяного бизнеса, заявил в интервью глава группы Муса Бажаев.

Группа "Альянс", планирующая до конца года выкупить акции и произвести делистинг нефтекомпании Alliance Oil, не ведет переговоры и не планирует продажу нефтяного бизнеса, заявил в интервью агентству "Прайм" глава группы Муса Бажаев.

"По поводу нефтяного бизнеса – могу дать однозначный ответ, что мы ничего не продаем и ни с кем переговоры не ведем. Сегодня на повестке дня – завершение делистинга НК "Альянс". Мы выкупаем компанию, к концу декабря должны контролировать 100% акций", - сказал Бажаев.

Группа "Альянс" в конце октября объявила о намерении выкупить акции Alliance Oil и произвести делистинг. На тот момент группа владела 45% обыкновенных акций Alliance Oil, а также 7% привилегированных бумаг в форме шведских депозитарных расписок (Swedish Depositary Receipts, SDR). Об этом сообщаетРИА "Новости".

После этого объявления ряд источников в нефтяной отрасли сообщили агентству, что консолидация производится с целью продажи нефтекомпании. Вырученные средства, как предполагают источники, могут быть направлены на развитие принадлежащей Бажаеву "Русской платины". Alliance Oil, по их мнению, может быть продана после завершения реконструкции Хабаровского НПЗ и строительства отвода от ВСТО.

"Мы видим долгосрочную перспективу этой компании, но сознаем и те риски, которые нужно преодолеть, чтобы реализовать потенциал НК "Альянс". "Группа Альянс" как стратегический инвестор готова взять эти риски на себя. Мы готовы осуществить капиталовложения, необходимые для того, чтобы завершить реконструкцию Хабаровского НПЗ. Одновременно мы должны выстроить адекватную логистику и сбыт продукции завода, должны нарастить нашу базу нефтегазодобычи, чтобы сбалансировать компанию, сделать ее более устойчивой к колебаниям рыночной конъюнктуры", - сказал Бажаев.

"