Posted 17 ноября 2011,, 09:24

Published 17 ноября 2011,, 09:24

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ГНКАР приобрела швейцарский филиал ExxonMobil

17 ноября 2011, 09:24
Госнефтекомпания Азербайджана приобрела швейцарский филиал ExxonMobil Central Europe Holding – сбытовую компанию Ecco Schweiz GmbH. Договор о купле-продаже был подписан 16 ноября в Цюрихе.
Сюжет
Украина

Госнефтекомпания Азербайджана приобрела швейцарский филиал ExxonMobil Central Europe Holding – сбытовую компанию Ecco Schweiz GmbH. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Договор о купле-продаже был подписан 16 ноября в Цюрихе.

"ГНКАР, посредством недавно учрежденного в Швейцарии дочернего предприятия по переработке и продаже ГНКАР Energy Switzerland, намерена продолжить коммерческую деятельность компании Ecco Schweiz GmbH", – говорится в сообщении.

Согласно договору, с приобретением Ecco Schweiz в распоряжение ГНКАР переходиn сеть розничной торговли нефтепродуктами из 170 АЗС, подразделение компании, занимающееся топливным маркетингом для промышленных и оптовых клиентов (продажа независимым дистрибьюторам топлива коммунально-бытового назначения и газовых баллонов на всей территории Швейцарии), газонаполнительный завод в Ванген-Ольтенде, пункты заправок авиационным топливом в аэропортах Женевы и Цюриха и акции соответствующих совместных предприятий, акции Swiss Provision&Supply Company, контролирующей совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами.

В сообщении отмечается, что Ecco Schweiz GmbH в течение 12 месяцев после смены владельца будет осуществлять деятельность под брендом ESSO. Операции, связанные с авиацией, автотранспортом и резервуарами для хранения нефтепродуктов, будут проводиться под торговой маркой ESSO в течение 30 дней после подписания договора купли-продажи.

В переходный период все существующие договорные обязательства и производственные процессы Ecco Schweiz останутся неизменными. После завершения переходного периода (в III квартале 2012 г.) ГНКАР приступит к оказанию услуг потребителям под брендом ГНКАР.

Как заявил глава азербайджанской компании Ровнаг Абдуллаев, ГНКАР будет оказывать швейцарским потребителям высококачественные услуги розничной торговли топливом. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

"Помимо этого, ГНКАР станет надежным партнером для дистрибьюторов топлива коммунально-бытового назначения и газовых баллонов, а также для промышленных клиентов в сфере авиации", – отметил он.

ГНКАР владеет розничными сетями в Грузии (80 АЗС), Азербайджане (6 АЗС), в конце октября открыла 11 АЗС в Румынии. В Украине количество АЗС сети ГНКАР составляет 15 объектов.

В августе 2011 г. ГНКАР Energy Ukraineоткрыла свой первый в Украине речной бункеровщик("Баку-1").

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) – одна из крупнейших нефтяных компаний в мире.

Представительство ГНКАР в Украине было открыто в 2008 г. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС в Одесской и Николаевской областях.

"