Posted 17 октября 2017,, 09:22

Published 17 октября 2017,, 09:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Транснефть» увеличивает уставный капитал для внесения доли РФ в КТК

17 октября 2017, 09:22
В течение 5 месяцев в уставный капитал «Транснефти» будут внесены акции компаний, которые владеют КТК

Совет директоров «Транснефти» рассмотрит 19 октября вопрос об определении цены размещения дополнительных акций ПАО. В повестку дня, сообщила компания, включены также вопросы об определении цены (денежной оценки) имущества, вносимого в оплату дополнительных акций «Транснефти» и об увеличении уставного капитала компании. Увеличение уставного капитала «Транснефти» связано с внесением вклада РФ в виде доли в компаниях-акционерах Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Правительство РФ поручило Росимуществу совместно с Минэнерго обеспечить в течение 5 месяцев внесение в уставный капитал «Транснефти» 100% акций двух компаний, владеющих долями в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Соответствующее распоряжение 14 марта подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В соответствии с распоряжением, в качестве вклада в уставный капитал «Транснефти» вносятся 100% акций «КТК Компани» и 100% акций «КТК Инвестментс Компани». Обе компании зарегистрированы на Каймановых островах.

КТК – трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, где нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях. В 2017 году КТК завершит проект расширения, что позволит увеличить мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти в год.

«Транснефть» является субъектом естественных монополий, 100% голосующих акций компании находятся в федеральной собственности.

"