Posted 17 октября 2017,, 08:45

Published 17 октября 2017,, 08:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Китайские инвесторы могут войти в Чонский проект «Газпром нефти» с долей в 49%

17 октября 2017, 08:45
Проект «Чона» включает три лицензионных участка в 80 км от трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»

«Газпром нефть» до конца года может создать совместное предприятие (СП) с китайскими инвесторами для разработки Чонского проекта в Восточной Сибири, предложив им до 49% в проекте, сообщило агентство Reuters со ссылкой на первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

«До конца текущего года «Газпром нефть» может объявить о создании российско-китайского СП для разработки другого нового проекта – Чонского, находящегося в Восточной Сибири», – сказал Яковлев, но не уточнил, какие из китайских компаний могут стать партнерами.

Проект «Чона» включает три лицензионных участка – Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский, расположенные на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия), в 80 км от трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Лицензии на участки принадлежат дочернему обществу «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Ангара». Суммарные запасы углеводородов Чонского проекта по системе PRMS оцениваются в 63 млн тонн нефтяного эквивалента.

Месторождения Чонского проекта характеризуются сложным геологическим строением и требуют применения нестандартных методов геологоразведки. На лицензионных участках продолжается поисково-разведочное бурение, а также ведутся опытно-промышленные работы, направленные на определение оптимальной схемы разработки месторождения.

Плановая дата ввода месторождения в промышленную эксплуатацию – 2019 год.

"