Posted 17 октября 2016,, 16:01

Published 17 октября 2016,, 16:01

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Улюкаев: Вопрос выкупа «Роснефтью» своих акций - это лишь одна из опций

17 октября 2016, 16:01
Вопрос выкупа «Роснефтью» своих акций - это лишь одна из опций, к которой можно будет прибегнуть, если до конца года не будут найдены инвесторы, которые выкупят выставляемый на приватизацию пакет акций компании, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Вопрос выкупа «Роснефтью» своих акций - это лишь одна из опций, к которой можно будет прибегнуть, если до конца года не будут найдены инвесторы, которые выкупят выставляемый на приватизацию пакет акций компании, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Есть опция. Если мы не сможем на этом этапе привлечь интерес стратегических инвесторов в короткие сроки в этом 2016 году по приемлемой цене, то нам придется прибегнуть к временному паллиативу», - цитирует министра «Финмаркет.ru».


По его словам, «этот паллиатив и есть приобретение акцией компанией для того, чтобы затем, по мере открытия окна возможностей и материализации интереса инвесторов, их предложить инвесторам»: «Нет выбора - buyback или что-то другое. Есть выбор что-то другое - приватизация или комплексное решение: первый шаг buyback, а второй все равно приватизация», - сказал он.

Улюкаев отметил, что инвестконсультант приватизации «Роснефти» должен в течение месяца доложить о проделанной работе, а также направить предложения кругу инвесторов. «Нам должен инвестиционный консультант, я думаю, в пределах ближайшего месяца доложить о своей работе, - сказал он журналистам. - Наверное, где-то в конце этого месяца он направит кругу инвесторов предложения, соберет результаты и отчет N2 где-то в середине ноября, наверное, нам представит», - продолжил министр.

Улюкаев также подтвердил свою позицию о том, что наиболее предпочтительным вариантом оценки «Роснефти» является тот, который основывается на ее текущих котировках. «Потому что это самое оперативное. Это сделать проще и быстрее всего», - пояснил он.
"