Posted 17 октября 2016,, 07:34

Published 17 октября 2016,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Роснефть» «открыла ворота» в Индию

17 октября 2016, 07:34
«Роснефть» и группа международных инвесторов договорились о покупке у индийской Essar нефтеперерабатывающих и сбытовых активов. Партнеры уверены, что один из самых перспективных и быстрорастущих рынков мира обеспечит хороший возврат на капитал в результате этой инвестиции. Между тем индийские компании продолжают экспансию в РФ, приобретая доли в добывающих проектах.

«Роснефть» и группа международных инвесторов договорились о покупке у индийской Essar нефтеперерабатывающих и сбытовых активов. Партнеры уверены, что один из самых перспективных и быстрорастущих рынков мира обеспечит хороший возврат на капитал в результате этой инвестиции.


Между тем индийские компании продолжают экспансию в РФ, приобретая доли в добывающих проектах. Накануне «Роснефть» подписала договор купли-продажи 49% акций Essar Oil Limited (EOL) у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний, контролируемых семьей Руйя, говорится в сообщении российской компании. Одновременно консорциум инвесторов, в который вошли международный трейдер сырьевыми товарами Trafigura, независимая частная инвестиционная группа UCP и Essar, также подписали договор купли-продажи оприобретении 49% акций компании EOLу Essar Energy Holdings Limited. Доли участия в консорциуме распределены следующим образом: Trafigura - 49%, UCP - 49%, Essar - 2%. Стоимость приобретения 100% бизнеса EOL«Роснефтью»и консорциумом международных инвесторов составит $12,9 млрд. Essar Oil будет управляться советом директоров, который назначит управленческую группу.

В состав бизнеса EOL входит НПЗ в Вадинаре - второй по величине в Индии частный нефтеперерабатывающий завод мощностью в 20 млн тонн в год и индексом сложности Нельсона 11,8, нефтехранилище c глубиной переработки 95,5%, развитая инфраструктура для импорта/экспорта продукции (имеет доступ к глубоководному порту, который может принимать сверхбольшие танкеры VLCC), а также сеть АЗС, насчитывающая в Индии более 2,7 тысячи станций под брендом Essar.

Цена приобретения 49% акций в пользу ПАО «Роснефть» будет определена, исходя из фактического значения чистого долга и чистого оборотного капитала в момент закрытия сделки, передает «Интерфакс» со ссылкой на документы компании. Необходимые для закрытия процедуры, включая согласования международных антимонопольных органов, будут пройдены до конца года.

Кроме того группа ВТБ и Essar Energy Limited подписали соглашение, по которому банк предоставит финансирование компании в размере до $3,9 млрд на проведение реструктуризации долга Essar Global Fund Limited. «Реструктуризация долговой нагрузки была необходимым условием для реализации сделки по продаже ее дочерей компании - Essar Oil Limited, - говорится в сообщении ВТБ. - Предоставленные ВТБ средства позволили финализировать сделку, в результате которой «Роснефть», Trafigura Beheer BV и United Capital Partners приобретают до 98% в Essar Oil, Vadinar Port и Vadinar Power за $12,9 млрд. «ВТБ Капитал», инвестиционное подразделение группы ВТБ, выступил единственным консультантом продавца в данной транзакции. Сделка будет закрыта после выполнения ряда условий, таких как согласование ее регуляторами, старшими кредиторами. Стороны рассчитывают, что все необходимые согласования будут получены в первом квартале 2017 года», - отметил банк.

Приобретение доли в одном из крупнейших и наиболее современных НПЗ Индии позволит «Роснефти» выйти на перспективный индийский рынок и вывести деятельность трейдингового подразделения на ведущие позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поясняет НК. Основными источниками синергии станут возможность переработки тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставки нефтепродуктов на рынки АТР, что позволит усилить экономическую эффективность деятельности НПЗ (Gross Refining Margin), которая с начала финансового года EOL (апрель 2016 г.) превышает $10 за баррель переработки, сообщает «Роснефть». «Проект создает уникальные синергетические возможности как для уже имеющихся активов компании, так и для планируемых проектов «Роснефти», и открывает перспективы для роста эффективности поставок на рынки других стран АТР, таких как Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Австралия», - приводятся в пресс-релизе слова главы компании Игоря Сечина.

Цена приобретения 49% акций Essar Oil в пользу ПАО «НК «Роснефть» будет определена, исходя из фактического значения чистого долга и чистого оборотного капитала в момент закрытия сделки и, как ожидается, составит около $3,5 млрд, сообщил «Интерфаксу» представитель российской компании. По его словам, «Роснефть» имеет возможность использовать в качестве источников оплаты сделки как собственные средства, так и заемное финансирование.

В качестве источника поставки будут выступать наиболее коммерчески привлекательные для НПЗ сорта нефти, позволяющие увеличить прибыльность НПЗ, которые могут быть поставлены как из ресурса «Роснефти» (в частности, венесуэльские сорта), так и при необходимости от третьих сторон.

Варианты развития Essar Oil включают использование проектного финансирования для увеличения объемов переработки сырья, строительства новой установки каталитического крекинга остатка RFCC, создания производства полипропилена, уточнил собеседник.Essar Oil Limited планирует реализовать программу модернизации с увеличением мощности первичной переработки нефти и созданием производства пропилена и полипропилена. Отмена регулирования ценообразования на розничном рынке Индии открыла перспективу эффективного роста розничных продаж.

Кроме того, представитель «Роснефти» отметил, что после закрытия сделки планируется реализация порядка 40% от общего объема произведенной заводом продукции на внешние рынки. В дальнейшем, по мере роста спроса со стороны внутренних потребителей, будет усилен фокус на локальном рынке. При этом «Роснефть» уверена, что EOL не составит конкуренцию другим нефтеперерабатывающих активам компании в регионе. «НПЗ Vadinar это действующее предприятие, завод уже сейчас осуществляет значительные поставки на внутренний рынок Индии. С учетом экономического роста на рынке Индии и увеличения потребления энергоресурсов, поставки на внутренний рынок страны будут постепенно нарастать, поэтому НПЗ Вадинар не будет составлять значимой конкуренции новым и перспективным проектам в Тяньцзине или Тубане, которые могут выйти на рынок в 2020-2022 гг. Проекты в Китае и Индонезии в настоящий момент находятся в стадии ТЭО, окончательное инвестиционное решение будет принято после утверждения экономически подтвержденных ТЭО проектов», - заявил представитель компании.
"