Posted 17 октября 2013,, 06:19

Published 17 октября 2013,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Спрос на евробонды "Газпрома" в швейцарских франках превысил предложение в 1,4 раза

17 октября 2013, 06:19
Книга заявок на еврооблигации "Газпрома" , номинированные в швейцарских франках, была переподписана в 1,4 раза, составив 700 млн швейцарских франков, сообщили организаторы размещения. Газовая монополия в среду разместила шестилетние евробонды на 500 млн швейцарских франков с купоном 2,85% (190 базисных пунктов к среднерыночным свопам).
Сюжет
Газпром

Книга заявок на еврооблигации "Газпрома" , номинированные в швейцарских франках, была переподписана в 1,4 раза, составив 700 млн швейцарских франков, сообщили агентству "Прайм" организаторы размещения.

Газовая монополия в среду разместила шестилетние евробонды на 500 млн швейцарских франков с купоном 2,85% (190 базисных пунктов к среднерыночным свопам). Организаторами сделки выступили BNP Paribas, UBS и Газпромбанк. Соруководитель инвестиционно-банковского подразделения UBS в России и СНГ Софья Сооль отметила, что книга заявок была собрана менее чем за два часа, "что свидетельствовало об очень высоком интересе инвесторов к выпуску".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Это первая корпоративная сделка на швейцарском рынке с февраля этого года, и такой большой размер выпуска не только свидетельствует об интересе инвесторов к "Газпрому", но и является крайне позитивным знаком для других российских эмитентов. После достаточно сложного и волатильного рынка летом 2013 г. такой большой выпуск - хорошая новость для всех участников рынка", - отметила она.

Благодаря высокому спросу на выпуск, "Газпрому" удалось снизить на 5 базисных пунктов ориентир доходности по выпуску - до 190 со 195 базисных пунктов к среднерыночным свопам. Аналитик UFS Вадим Ведерников отметил, что "Газпром" разместился с премией при справедливой доходности выпуска 160-170 базисных пунктов к среднерыночным свопам (2,6-2,7% годовых).

"Швейцарские инвесторы еще раз доказали свою независимость от волатильной ситуации на глобальных рынках. Несмотря на продолжающиеся дискуссии в США по долговому вопросу, никто из инвесторов не захотел упустить возможность отхватить кусочек "Газпрома", - комментирует размещение глава DCM в UBS Мануэль Гадиент.

Он отметил, что среди инвесторов, купивших бумаги российской компании, превалировали представители private banking, управляющие и страховые компании, которые первыми подали заявки и не снимали их, несмотря на снижение ориентира доходности.

"