Posted 17 октября 2013,, 11:38

Published 17 октября 2013,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

PDVSA и Repsol могут вложить $1,2 млрд для повышения уровня добычи СП в Венесуэле

17 октября 2013, 11:38
Венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA и испанская Repsol ведут переговоры об инвестировании $1,2 млрд в совместное предприятие в Венесуэле - Petroquiriquire, сообщил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирез (Rafael Ramirez).

Венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA и испанская Repsol ведут переговоры об инвестировании $1,2 млрд в совместное предприятие в Венесуэле - Petroquiriquire, сообщил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирез (Rafael Ramirez), чьи слова приводит агентствоReuters.

Petroquiriquire занимается разработкой зрелых нефтяных месторождений. Дополнительный объем инвестиций позволит, по мнению руководства компаний, увеличить объем добычи СП на 75 тыс. барр. в день с нынешних 40 тыс. барр. в день. Об этом сообщает "Прайм".

Ранее в текущем году PDVSA договорилась с рядом компаний, включая Chevron, Schlumberger и китайскую CNPC, о предоставлении заемных средств в виде корпоративного кредита для оживления нефтяной отрасли Венесуэлы и увеличения добычи нефти в стране. По данным Рейтер, общий объем займов составляет приблизительно $10 млрд, и инвестиции в Petroquiriquire лишь увеличат эту сумму.

Рамирез отметил, что в ноябре он также планирует обсудить с руководством итальянской Eni возможность инвестиций в совместные с Венесуэлой проекты.

Российским партнером PDVSA является нефтегазовая компания "Роснефть". В июле компании подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации шельфовых проектов Венесуэлы, в том числе в рамках проекта Mariscal Sucre, на месторождениях Blanquilla и Tortuga. Запасы и ресурсы по пяти блокам оцениваются в 21 трлн куб. футов газа. Инвестиции только в Mariscal Sucre составят как минимум $5 млрд.

"