Posted 17 октября 2013,, 12:59

Published 17 октября 2013,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Качественное освещение в интерьере finelight.ru

17 октября 2013, 12:59
Внутреннее освещение в интерьере Грамотно продуманное интерьерное освещение поможет создать уют и облагородить квартиру. Зачастую покупается первый попавшийся торшер или бра. Однако если уделить выбору чуть больше времени и спланировать внутреннее освещение с учетом советов известных дизайнеров, то правильно подобранные лампы, светильники, люстры и абажуры станут важным элементом стиля квартиры.

Внутреннее освещение в интерьере

Грамотно продуманное интерьерное освещение поможет создать уют и облагородить квартиру. Зачастую покупается первый попавшийся торшер или бра. Однако если уделить выбору чуть больше времени и спланировать внутреннее освещение с учетом советов известных дизайнеров, то правильно подобранные лампы, светильники, люстры и абажуры станут важным элементом стиля квартиры.
Освещение в интерьере может выполнять, помимо наполнения комнаты светом, дополнительные задачи. Ведь вряд ли кто поспорит, что спальня должна быть наполнена мягким приглушенным светом, это поможет настроиться на отдых и расслабиться. Небольшими лампочками можно сделать световой акцент на красивых картинах на стене.

Внутреннее освещение

Выбирать вариант, который сделает наиболее выигрышным внутреннее освещение детской комнаты, надо с учетом возраста и увлечений ребенка. Для маленьких детей лучше всего подойдут светильники с героями сказок и мультфильмов. Ребенок школьного возраста должен делать уроки за хорошо освещенным письменным столом. Однако при интенсивной местной подсветке рабочего стола нельзя забывать и о достаточном основном освещении, т.к. резкий световой контраст повышает напряжение зрения. Именно поэтому не рекомендуется работать за компьютером при полностью выключенном свете. Это простое правило помогает меньше уставать при работе за компьютером.


Интерьерное освещение в прихожей в зависимости от предпочтений, может быть как ярким, так и слегка приглушенным. Каких-то четких правил на этот счет не существует. Специалисты по интерьеры сходятся во мнении, что наибольшее освещение в интерьере кухни должно фокусироваться в зоне приготовления пищи. Это так называемое «рабочее освещение». Главное правило при использовании рабочего, акцентного и местного освещения – не забывать об основном освещении. При продумывании оформления интерьера нельзя забывать и о цвете. Цвет следует выбирать не только исходя из личных предпочтений, но и, чтобы домашний интерьер не напоминал офисный. Для создания уютной обстановки в комнате лучше всего подойдут светильники зеленых, персиковых и бежевых оттенков.

"