Posted 17 октября 2011,, 13:25

Published 17 октября 2011,, 13:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

УФАС перенесло рассмотрение дела "Роснефти" по факту ограничения продажи топлива

17 октября 2011, 13:25
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю в понедельник отложило на две недели рассмотрение дела в отношении компании ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", которая подозревается в злоупотреблении доминирующим положением при поставках топлива для независимых нефтетрейдеров региона, в частности, города Бийска.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю в понедельник отложило на две недели рассмотрение дела в отношении компании ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", которая подозревается в злоупотреблении доминирующим положением при поставках топлива для независимых нефтетрейдеров региона, в частности, города Бийска, сообщил представитель управления.

Дело было возбуждено на основании мониторинга УФАС, а также по заявлению ООО "Ника" - независимой АЗС.

"В результате предварительной проверки антимонопольного ведомства было установлено, что заявки ООО "Ника", направленные в адрес "Алтайнефтепродукта" соответствовали условиям заключенного между сторонами договора. Однако компания необоснованно уклонялась от исполнения своих обязательств, и поставка автомобильного бензина и дизельного топлива не осуществлялась", - сказал представитель.

По словам собеседника агентства, накануне в управление поступило аналогичное заявление от барнаульской компании ООО "Диамант". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Комиссия приняла решение объединить оба заявления в одно производство. От ответчика - ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" - необходимо получить объяснения и дополнительные документы, в связи с этим рассмотрение дела было решено отложить", - резюмировал собеседник агентства.

Между тем, заместитель директора департамента эксплуатации и развития предприятий нефтепродуктообеспечения ОАО "НК "Роснефть" Николай Капитоненко на встрече с вице-губернатором Виталием Ряполовым заявил, что ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" обеспечивает нефтепродуктами независимых операторов Алтайского края в плановом режиме, объемов топлива на нефтебазах общества достаточно для бесперебойного обеспечения АЗС края всеми видами топлива. И в случае необходимости ОАО "НК "Роснефть" готово увеличить поставки топлива в Алтайский край.

"