Posted 17 октября 2011,, 06:43

Published 17 октября 2011,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Российская "СИБУР" и "Белнефтехим" определяют направления дальнейшего сотрудничества

17 октября 2011, 06:43
Российская компания "СИБУР" обсудила дальнейшие направления развития отношений с белорусским государственным концерном "Белнефтехим". "СИБУР" на переговорах представлял вице-президент по административной поддержке бизнеса Кирилл Шамалов, вице-президент по планированию, логистике и поддержке продаж Олег Макаров, вице-президент - руководитель дирекции пластиков и органического синтеза Сергей Мерзляков и генеральный директор ОАО "СИБУР-Минудобрения" Андрей Тетеркин.
Сюжет
СИБУР

Российская компания "СИБУР" обсудила дальнейшие направления развития отношений с белорусским государственным концерном "Белнефтехим". Об этом 14 октября сообщила пресс-служба российского предприятия.

"СИБУР" на переговорах представлял вице-президент по административной поддержке бизнеса Кирилл Шамалов, вице-президент по планированию, логистике и поддержке продаж Олег Макаров, вице-президент - руководитель дирекции пластиков и органического синтеза Сергей Мерзляков и генеральный директор ОАО "СИБУР-Минудобрения" Андрей Тетеркин. Белорусскую делегацию представлял первый заместитель председателя ОАО "Белнефтехим" Андрей Сиротин, советник председателя Бронислав Сивый, глава московского представительства Валерий Казакевич. По информации пресс-службы российской компании, в ходе переговоров обсуждалось дальнейшее сотрудничество в рамках поставок углеводородного сырья, возможности производства в Белоруссии некоторых видов полимерной продукции и маркетинга минеральных удобрений. На встрече также обсуждалось целесообразность объединения усилий российских и белорусских предприятий в рамках Таможенного союза. Стороны пришли к соглашению о целесообразности подготовки соглашения о стратегическом партнерстве, а также достигли консенсуса в определении направлений и форм сотрудничества.

Как сообщалось, власти Белоруссии заинтересованы в увеличении импорта российской нефти в 2012 г. до 22-23 млн. тонн, а также поставок нефти из Казахстана, Венесуэлы и Азербайджана. В 2010-2011 гг. Белоруссия закупала, помимо российской нефти, азербайджанскую и венесуэльскую нефть. По итогам визита Александра Лукашенко в Катар (15-16 августа) был подготовлен протокол поручений президента Белоруссии, предусматривающий проработку поставок в Белоруссию сжиженного катарского газа и строительство СПГ-терминала "в одной из близлежащих стран".

Напомним, 26 сентября Александр Лукашенко заявил о том, что ожидает от российской стороны дополнительных уступок по условиям поставок нефти в 2012 г.

"