Posted 17 сентября 2018,, 12:41

Published 17 сентября 2018,, 12:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» и Mubadala распространяют сотрудничество на проекты на Ближнего Востока

17 сентября 2018, 12:41
Компании планируют совместно работать не только в РФ, но и за рубежом

«Газпром нефть» и международная нефтегазовая компания Mubadala Petroleum, сотрудничающие в проекте по добыче углеводородов в Томской области, планируют совместно работать и за рубежом, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков. «Мы также, как и Mubadala Petroleum, заинтересованы в нашем дальнейшем сотрудничестве как на проектах в России, так и за рубежом. В настоящее время мы ведем обсуждение нескольких потенциальных возможностей за рамками «Газпромнефть-Востока» как в России, так и на Ближнем Востоке», – сказал он, отметив, что о конкретных результатах и договоренностях пока говорить преждевременно.

В начале сентября «Газпром нефть» завершила сделку по продаже 49% акций компании «Газпромнефть – Восток», являющейся оператором 13 месторождений, компании Mubadala Petroleum и РФПИ. По итогам сделки «Газпром нефть» владеет 51% в капитале совместного предприятия, Mubadala Petroleum и РФПИ – 44% и 5% соответственно. При этом «Газпромнефть – Восток» остается дочерней структурой «Газпром нефти» и продолжит исполнять функции оператора месторождений.

«Газпромнефть – Восток» – одно из крупнейших предприятий нефтедобычи Томской области. Компания работает на 12 месторождениях, расположенных на территориях Парабельского и Каргасокского районов Томской области, а также Тарского района Омской области. Предприятие ведет деятельность на Шингинском, Южно-Шингинском, Восточно-Мыгинском, Урманском, Арчинском, Южно-Табаганском, Смоляном, Кулгинском, Солоновском, Западно-Лугинецком, Нижнелугинецком месторождениях и юго-западной части Крапивинского месторождения.

Mubadala Petroleum – международная нефтегазовая компания с головным офисом в Абу-Даби. Ее активы расположены в восьми странах мира, преимущественно на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

"