Posted 17 сентября 2015,, 12:10

Published 17 сентября 2015,, 12:10

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ЛУКОЙЛ готов реализовывать проекты по наращиванию производительности добычи на месторождениях Ирана

17 сентября 2015, 12:10
ЛУКОЙЛ готов реализовывать проекты по наращиванию производительности добычи на месторождениях Ирана, говорится в сообщении иранского агентства ШАНА.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ готов реализовывать проекты по наращиванию производительности добычи на месторождениях Ирана, говорится в сообщении иранского агентства ШАНА.

По данным агентства, российская компания провела сегодня в Тегеране переговоры с министерством нефти Ирана по сотрудничеству в нефтяной отрасли ИРИ.

"Сотрудничество по увеличению производительности нефтедобычи, восстановление старых и разведка новых месторождений нефти в Иране стали важнейшими темами сегодняшних переговоров в Тегеране президента российской компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова и замминистра нефти Исламской Республики Амира Хосейна Заманиниа", - говорится в сообщении.

"Российская компания выразила готовность реализовывать проекты по увеличению производительности добычи на месторождениях", - подчеркнул также замглавы иранского министерства нефти. Эта проблема является для Ирана очень актуальной, поскольку коэффициент извлечения энергоносителя на иранских нефтяных приисках составляет не более 20 %.

В ходе переговоров президент одной из крупнейших российских нефтяных компаний выразил также заинтересованность в приобретении иранской нефти и нефтепродуктов.

По словам Заманиниа, российская компания готова подписать меморандум о дальнейшем сотрудничестве в нефтяной сфере Ирана.

Ранее ЛУКОЙЛ работал на иранском рынке. В 2003 году он вошел в состав консорциума с норвежской компанией "Норс гидро" с долями в 25 % и 75 % соответственно, по проекту геологоразведки на блоке нефтяных месторождений Анаран. Но в 2011 году ЛУКОЙЛ вышла из проекта в связи с введением экономических санкций в отношении Ирана.

Ранее Вагит Алекперов заявил, что компания готова вернуться в Иран как только санкции будут сняты.

"