Posted 17 сентября 2015,, 08:00

Published 17 сентября 2015,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Делегация "Роснефти" приняла участие в работе RAO/CIS OFFSHORE

17 сентября 2015, 08:00
Делегация ОАО "НК "Роснефть" приняла участие в работе 12-й международной конференции, посвященной освоению ресурсов континентального шельфа, RAO/CIS OFFSHORE. "Роснефть" - крупнейший недропользователь на континентальном шельфе России. Компания реализует проекты по освоению ресурсов углеводородного сырья на 51 лицензионных участках шельфа (включая 26 лицензий на шельфе Арктики) с оценочной ресурсной базой 309 млрд барр.

Делегация ОАО "НК "Роснефть" приняла участие в работе 12-й международной конференции, посвященной освоению ресурсов континентального шельфа, RAO/CIS OFFSHORE. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

"Роснефть" - крупнейший недропользователь на континентальном шельфе России. Компания реализует проекты по освоению ресурсов углеводородного сырья на 51 лицензионных участках шельфа (включая 26 лицензий на шельфе Арктики) с оценочной ресурсной базой 309 млрд барр. н.э.

На начало 2015 года все лицензионные обязательства Компании на шельфовых участках выполняются в полном объеме. По большинству проектов общей тенденцией является ускоренное выполнение ГРР в сравнении с лицензионными обязательствами с существенным превышением объемов, определенных лицензиями. На 1 января 2015года Компания перевыполнила лицензионные обязательства на шельфовых участках по сейсморазведке 2Д и 3Д в 3,5 раза, по аэромагниторазведке в 3,6 раза, по бурению обязательства выполнены с превышением на 2 скважины. В настоящее время идет подготовка к поисковому бурению в Охотском море в 2016 году.

Проведению работ по геологоразведке предшествовала серия детальных исследований окружающей среды: погоды, состояния льдов, их движения, особенностей животного мира. "Роснефть" на протяжении ряда лет проводит такие исследования в Карском море, море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Полученные данные учитываются для планирования разведки, для проектирования будущих платформ, для определения всей логистики обеспечения шельфовых проектов.

Научно-исследовательская экспедиция "Кара-зима-2015", организованная ОАО "НК "Роснефть" при участии "Арктического научно-проектного центра" и специалистов ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" стала самой масштабной по объему и составу работ арктической экспедицией в мире за последние 20 лет.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина консорциум компаний ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпромбанк" в лице совместного предприятия ЗАО "Современные Технологии Судостроения" создает на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на базе ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", ядром которого станет новый судостроительный комплекс "Звезда" в г. Большой Камень.

В рамках Восточного экономического форума ОАО "НК "Роснефть и ОАО "ДЦСС" подписали контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Дополнительно условиями контракта предусмотрен опцион на строительство еще двух аналогичных серийных судов.

Судостроительный комплекс "Звезда" станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. Реализация производственной программы будет начата со строительства судов снабжения ледового класса и морских буровых установок. К 2030 году предполагается построить 178 единиц морской техники.

В рамках развития компетенций гражданского судостроения в Приморском крае в ОАО "ДЦСС" создается инжиниринговый центр численностью до 300 чел. К настоящему времени сформирована структура центра, проработан механизм кооперации с российскими и зарубежными проектными организациями по запуску его работы.

"