Posted 17 сентября 2013,, 08:37

Published 17 сентября 2013,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

RusPetro продолжает искать возможности для финансирования разработки запасов

17 сентября 2013, 08:37
RusPetro Plc, президентом и совладельцем которой является бывший топ-менеджер ФСК ЕЭС Александр Чистяков, начнет программу геологоразведки за счет средств, привлеченных в результате заключения сделки с Glencore, при этом компания продолжает искать другие возможности для финансирования разработки своих месторождений, сообщил глава отдела RusPetro по связям с инвесторами Доминик Мэнли (Dominic Manley).
Сюжет
RusPetro

RusPetro Plc, президентом и совладельцем которой является бывший топ-менеджер ФСК ЕЭС Александр Чистяков, начнет программу геологоразведки за счет средств, привлеченных в результате заключения сделки с Glencore, при этом компания продолжает искать другие возможности для финансирования разработки своих месторождений, сообщил агентству "Прайм" глава отдела RusPetro по связям с инвесторами Доминик Мэнли (Dominic Manley).

RusPetro Plc 21 августа договорилась с Glencore Energy UK Ltd о поставках нефти с предоплатой в $30 млн. При этом 16 сентября RusPetro заключила соглашение с сервисной компанией Schlumberger Ltd, которое предполагает совместный анализ подземных запасов месторождений Ruspetro, составление плана их разработки, а также бурение горизонтальных скважин с многократным гидравлическим разрывом пласта. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Каких-либо финансовых подробностей соглашения с Schlumberger Ruspetro не раскрывает, однако компания отметила, что оплата услуг американской компании напрямую связана с результатами добычи.

"Переговоры с компанией Schlumberger велись в течение последних нескольких месяцев. Партнерство с Schlumberger предоставило Ruspetro доступ к самым передовым технологиям разработки трудноизвлекаемых запасов нефти", - отметил Мэнли.

На прошедшей в начале сентября пресс-конференции руководство Ruspetro заявило, что считает одной из основных задач компании нахождение надежного технического и финансового партнера. Как отметил глава отдела RusPetro по связям с инвесторами, Schlumberger является исключительно техническим партнером компании.

RusPetro plc - независимая нефтегазовая компания, ведущая свою деятельность в Западной Сибири. Основана в 2007 г. Штаб-квартира располагается в Лондоне. IPO компании прошло в январе 2012 г. на Лондонской бирже. RusPetro в январе-июне увеличила добычу на 38% - до 5,455 тыс. барр. нефти в сутки.

"