Posted 17 сентября 2013,, 07:25

Published 17 сентября 2013,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" все еще заинтересован в приватизации греческой газовой компании DEPA - Матвиенко

17 сентября 2013, 07:25
"Газпром" заинтересован в приватизации греческой газовой компании DEPA, но желает вести отношения с Грецией на двусторонней основе, без посредничества ЕК, заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Сюжет
Газпром

"Газпром" заинтересован в приватизации греческой газовой компании DEPA, но желает вести отношения с Грецией на двусторонней основе, без посредничества ЕК, заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Продажа DEPA считалась одним из ключевых пунктов греческой программы приватизации. Однако в июне "Газпром", который считался основным претендентом на покупку DEPA, решил не выдвигать обязывающее предложение. Как пояснил представитель газового холдинга, "Газпром" не получил достаточных гарантий, что финансовое положение DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Компания "Газпром" заинтересована в приватизации DEPA. Но те условия, которые были изложены, были неприемлемы. Греческое правительство понимало справедливость тех изменений, которые надо внести, но не хватило срока, чтобы юридически все это оформить. Если условия, которые были обсуждены, станут условиями нового тендера на приватизацию DEPA, то "Газпром" готов участвовать в этом тендере", - сказала Матвиенко журналистам.

"Основная и главная проблема в том, что мы хотим эти отношения строить на двусторонней основе без посредников в лице Еврокомиссии, чтобы никакого политического влияния не оказывалось на решение сугубо прагматических вопросов", - добавила она. Матвиенко отметила, что Греция должна согласовать с Еврокомиссией условия тендера и учесть мнение других компаний - участников тендера.

"Мы надеемся, что условия будут изменены, мы не хотим эксклюзивных условий для "Газпрома", мы хотим конкурировать на равных с другими участниками на приемлемых и прозрачных условиях. "Газпром" - стратегический партнер Греции, уже 17 лет является надежным поставщиком услуг", - напомнила она. Матвиенко также отметила, что, судя по публикациям в греческой прессе, Афины не совсем самостоятельны в принятии решений.

"Но вам виднее - оказывают ли на вас политическое давление или нет. Я этого не утверждаю", - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос греческих журналистов.

"