Posted 17 сентября 2012,, 13:34

Published 17 сентября 2012,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Сургутнефтегаз" рассчитывает в 2012 г. нарастить запасы нефти С1 на 60 млн тонн

17 сентября 2012, 13:34
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО "Сургутнефтегаз" рассчитывает по результатам геолого-разведочных работ в 2012 г. осуществить прирост извлекаемых запасов нефти по категории С1 более 60 млн тонн и более 35 млн тонн извлекаемых ресурсов нефти по категории С3, следует из публикации в корпоративной газете "Нефть Приобья".

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО "Сургутнефтегаз" рассчитывает по результатам геолого-разведочных работ в 2012 г. осуществить прирост извлекаемых запасов нефти по категории С1 более 60 млн тонн и более 35 млн тонн извлекаемых ресурсов нефти по категории С3, следует из публикации в корпоративной газете "Нефть Приобья".

По данным годового отчета компании, прирост запасов нефти "Сургутнефтегаза" по категории С1 в 2011 г. составил 95 млн тонн. Суммарный прирост извлекаемых запасов нефти по категориям С1+С2 одной из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО "Сургутнефтегаз" в результате геологоразведки и приобретения лицензий в 2011 г. составил 136 млн тонн, что более чем в два раза превысило объем добычи нефти компанией за этот период.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как отмечается в корпоративной газете, в 2012 г. запланировано увеличение объемов поисково-разведочного бурения на 4%, до 224,7 тыс. м, основной объем работ (67%) будет выполнен в Западной Сибири. Сейсморазведочные работы 2D запланированы на уровне более 3,1 тыс. погонных километров, по 3D планируется увеличение объемов в 1,6 раза - до 1,9 тыс. кв км, пишет издание со ссылкой на заместителя главного геолога "Сургутнефтегаза" Ивана Коса.

Прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 за январь-август составил более 45 млн тонн. Открыто пять месторождений нефти и три новые залежи в Западной Сибири. За восемь месяцев 2012 г. пробурено 163,735 тыс. м в поисково-разведочном бурении (Западная Сибирь - 110,314 тыс. м, Восточная Сибирь - 41,242 тыс. м, Ненецкий автономный округ - 12,179 тыс. м), что на 12,215 тыс. м превышает плановые показатели. Закончено строительство 59 скважин.

Также, получены положительные результаты, позволяющие заявить об открытии еще трех месторождений: одного в пределах Новосибирской области и двух в переделах ХМАО-Югры. Для получения более достоверной информации о геологическом строении этих перспективных участков необходимо провести дополнительные геологоразведочные работы, говорится в публикации.

Кроме того, оформляются материалы для открытия двух новых залежей нефти в пределах разрабатываемого Конитлорского лицензионного участка. В целом приращиваемые запасы относятся к категории трудноизвлекаемых, и для активного вовлечения их в разработку потребуется применение методов интенсификации притоков, таких как гидроразрыв пласта, бурение горизонтальных стволов.

"Сургутнефтегаз" проводит работы по поиску и освоению месторождений углеводородного сырья в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ненецком автономном округе, Якутии, Иркутской области, юге Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Новосибирской области и Красноярском крае. На территории этих субъектов РФ компания имеет 194 лицензии на пользование недрами, в том числе 110 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья (УВС), 41 лицензию на поиск УВС, 42 лицензии на добычу подземных вод и 1 лицензию на разведку и добычу каменной соли.

Как отмечается в публикации, за счет приобретения новых лицензионных участков и проведения большого объема геолого-разведочных работ ресурсная база остается стабильной в количественном отношении (более 17 млрд барр. в нефтяном эквиваленте) в течение последних 15 лет, но при этом увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов.

Ориентируясь на приобретение перспективных участков, акционерное общество активно участвует в конкурсах и аукционах на право пользования недрами. Прежде всего, компании интересны участки недр нераспределенного фонда, содержащие месторождения с извлекаемыми запасами более 5 млн тонн по категории С1+С2, а также участки недр с извлекаемыми ресурсами более 20 млн тонн категории С3.

"Сургутнефтегаз" - четвертая по величине интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности "Сургутнефтегаза" охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; добычу и реализацию нефти и газа; производство и сбыт нефти и газа; производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

По итогам 2011 г. "Сургутнефтегаз" увеличил добычу нефти более чем на 2% - до 60,780 млн тонн.

В 2011 г. чистая прибыль ОАО "Сургутнефтегаз" по РСБУ выросла в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом - до 233,157 млрд руб. Уставный капитал "Сургутнефтегаза" составляет 43,4 млрд руб., 8,1% акций предприятия принадлежит негосударственному пенсионному фонду "Сургутнефтегаз", 91,9% - прочим акционерам.

"