Posted 17 августа 2021,, 15:59

Published 17 августа 2021,, 15:59

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

BHP Group Ltd. хочет продать нефтегазовый бизнес

17 августа 2021, 15:59
Компания подтвердила факт переговоров с Woodside

BHP Group Ltd., — крупнейшая горнодобывающая компания мира — рассматривает возможность продажи нефтегазового бизнеса, оцениваемого в $15 млрд. BHP, говорится в релизе компании, начала «стратегическую проверку подразделения, чтобы оценить его позиции и долгосрочное стратегическое соответствие портфелю компании».

Рассматривается несколько вариантов, одним из которых является слияние нефтегазового бизнеса компании с австралийской Woodside Petroleum Ltd., который предусматривает распределение акций Woodside в пользу акционеров BHP. «Мы подтверждаем факт переговоров с Woodside. Хотя переговоры в данный момент продолжаются, никаких соглашений достигнуто не было», — говорится в сообщении BHP.

BHP, уточняет «Интерфакс», владеет нефтегазовыми активами с 60-х годов XX века. Компании, в частности, принадлежат высокорентабельные традиционные активы в американской части Мексиканского залива, Австралии, Тринидаде и Тобаго, а также Алжире. Нефтегазовое подразделение BHP добывает нефть и конденсат, а также газ и ШФЛУ (широкие фракции легких углеводородов).

По оценкам аналитиков, стоимость подразделения составляет не менее $15 млрд, пишет The Wall Street Journal. При этом, капитализация Woodside равняется $15,6 млрд.

Помимо нефтегазового бизнеса BHP владеет активами по добыче железной руды, коксующегося угля, нефти и никеля. Кроме того, компания ищет покупателя на операции по добыче энергетического угля и участвует в проекте производства хлоркалия в Канаде.

"