Posted 17 июля 2020,, 12:15

Published 17 июля 2020,, 12:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Иск к РБК на 43 млрд рублей отзывает «Роснефть»

17 июля 2020, 12:15
Компания удовлетворена результатом, достигнутым в ходе консультаций

«Роснефть» отзывает иск о защите деловой репутации к РБК на 43 млрд рублей, сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя компании. Иск был подан из-за публикации «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте „Роснефти“» от 14 мая.

«Компания удовлетворена результатом, достигнутым в ходе консультаций, а также позицией, сформулированной редакцией, и отзывает иск», — заявил агентству представитель «Роснефти».

РБК опубликовало заявление, в котором говорится, что в июне–июле между изданием и компанией «был проведен ряд консультаций относительно оснований для судебного разбирательства из-за содержания статьи».

«Редакция РБК не имела намерения поставить под сомнение факт совершения и легитимность сделки и после получения уточняющей информации приняла меры по изменению вышеуказанного заголовка», — заявили в издании. Заголовок публикации был заменен на «Росзарубежнефть» получила бывший венесуэльский актив «Роснефти» через ЧОП», сообщает «Коммерсант».

«РБК сожалеет, что публикация могла вызвать некорректные интерпретации, не отражающие истинную суть сделки по полному прекращению деятельности „Роснефти“ в Венесуэле и передаче компанией венесуэльских активов под контроль Российской Федерации и искажающие информационный фон относительно существа уже завершенной сделки», — подчеркнули в РБК.

В материале, из-за которого бы подан иск, говорилось, что владельцем венесуэльских активов «Роснефти» стоимостью в сотни миллиардов рублей стало рязанское частное охранное предприятие (ЧОП), которое до начала 2020 года принадлежало «Роснефти». В корпорации заявляли, что редакция «использовала провокационное заявление, создав впечатление мнимости ранее анонсированной сделки о полном выходе „Роснефти“ из бизнеса в Венесуэле». РБК же утверждало, что редакция убеждена в достоверности и объективности информации.

"