Posted 17 июля 2014,, 11:44

Published 17 июля 2014,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Суд арестовал бизнесмена Айрапетяна по делу об акциях "Башнефти"

17 июля 2014, 11:44
Басманный суд Москвы в четверг арестовал бизнесмена Левона Айрапетяна. Решением суда Айрапетян арестован до 15 сентября.

Басманный суд Москвы в четверг арестовал бизнесмена Левона Айрапетяна, передает корреспондентРБКиз зала суда. Решением суда Айрапетян арестован до 15 сентября.

Бизнесмен подозревается в финансовых махинациях при продаже "Башнефти". По версии следствия он совершил присвоение чужого имущества и легализацию средств, похищенных преступным путем (ст. 160 и 174.1 Уголовного кодекса).

В суд Айрапетян был доставлен усиленным нарядом конвоя, его сопровождал спецназ судебных приставов и три адвоката. 65-летний предприниматель, одетый в небесно голубой костюм, выглядел спокойным.

Согласно анкетным данным, Айрапетян, председатель совета директоров издательского дома "Собеседник", последнее время проживал в гостинице "Президент отель". В суде следователь и прокурор убеждали судью Наталью Мушникову, что бизнесмена необходимо взять под стражу.

"Он подозревается в тяжком преступлении, планирует уничтожить доказательства или скрыться от правосудия, - утверждали они в суде. – Айрапетяну принадлежит недвижимость в Монако, у него есть двойное гражданство".

По данным следователя и прокурора, бизнесмен угрожал сотрудникам оперативной группы увольнениями и привлечениями к уголовной ответственности, а также имеет крупные денежные суммы и может подкупить судейский корпус.

Айрапетян и его адвокаты возражали против ареста. Они просили отпустить предпринимателя под залог или избрать домашний арест. Но судья, рассмотрев ходатайство следствия об аресте, пришла к выводу о невозможности избрать более мягкую меру пресечения.

"В деле нет никаких доказательств причастности нашего клиента к преступлениям, мы обязательство обжалуем этот ареста", - сообщил адвокат Рубен Маркарьян.

Ранее Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета арестовал контрольный пакет акций "Башнефти", принадлежащий АФК "Система". К АФК расследование не имеет отношения, но следствие подозревает в махинациях бизнесмена Левона Айрапетяна, который мог участвовать в продаже нефтяной компании "Системе" в 2008 г. SPO "Башнефти" в Лондоне, запланированное на сентябрь, скорее всего, придется отложить, предупреждают эксперты.

"