Posted 17 июля 2014,, 06:32

Published 17 июля 2014,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ситуация с арестом акций "Башнефти" может привести к ее поглощению одной из российских компаний - Газпромбанк

17 июля 2014, 06:32
Ситуация с арестом акций "Башнефти" может привести к ее поглощению одной из российских компаний. Об этом говорится в ежедневном обзоре аналитиков Газпромбанка.

Ситуация с арестом акций "Башнефти" может привести к ее поглощению одной из российских компаний. Об этом говорится в ежедневном обзоре аналитиков Газпромбанка.

"Развитие событий может привести к формированию новой волны опасений о возможности приобретения контрольного пакета акций "Башнефти" одной из российских компаний", - говорится в обзоре. Аналитики также отмечают, что "до снятия запрета на списание акций "Башнефти" с баланса АФК "Система" невозможно проведение SPO компании". В Газпромбанке считают, что для проведения SPO, "вероятно, понадобится полная ясность в отношении перспектив расследования дела, потребовавшего столь серьезных обеспечительных мер". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

При этом аналитики отмечают, что "официальной информации о причинах наложения ограничений на распоряжение принадлежащими "Системе" акциями "Башнефти" пока так и не поступало".

Как ранее сообщалось, АФК "Система" в разгар подготовки SPO (вторичного публичного размещения) "Башнефти" получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании. Причина запрета - расследование, фигурантом которого "Система" не является. Представители АФК "Системы", "Башнефти" и ОАО "Реестр" (ведет реестр акций "Башнефти") отказались комментировать, с каким именно расследованием связан запрет. Юристы, опрошенные ИТАР-ТАСС отметили, что введение такой меры может быть связано не только с арбитражным разбирательством, но и с расследованием ФАС, ЦБ, а также и с уголовным следствием.

Как ранее сообщали СМИ, "Роснефть" рассматривала возможность покупки "Башнефти" и проводила оценку компании.

В июле прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания никогда не обсуждала вопрос о приобретении АНК "Башнефть". В декабре Министерство энергетики РФ заявляло, что не располагает информацией о том, что компания "Башнефть" может быть приобретена "Роснефтью".

"