Posted 17 июля 2014,, 07:26

Published 17 июля 2014,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Санкции против "Роснефти" незаконные, необоснованные и прежде всего вредят американским партнерам российской компании - Сечин

17 июля 2014, 07:26
Президент "Роснефти" Игорь Сечин считает, что введенные санкции против "Роснефти" незаконные, необоснованные и прежде всего вредят американским партнерам российской компании. Об этом он сообщил журналистам.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин считает, что введенные санкции против "Роснефти" незаконные, необоснованные и прежде всего вредят американским партнерам российской компании. Об этом он сообщил журналистам.

"Решение о включении "Роснефти" в санкционный список является необоснованным, субъективным и незаконным в виду отсутствия роли компании в кризисе на Украине, - сказал он. - Это решение также наносит ущерб американским акционерам компаний, банкам американским, которые сотрудничают по кредитным соглашениям". "Это, конечно, очень грустно", - добавил Сечин. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Президент "Роснефти" подчеркнул, что "поскольку "Роснефть" является бюджетообразующей для России, то не "Роснефть" является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной и независимой политики". Сечин назвал действия США "попыткой ухудшить экономическое положение российских граждан".

"Но, имея определенный опыт участия в исполнении национального долга с оружием в руках, я имею сказать, что каждый участник войны ведет личный счет, копит ненависть, возникает острая мстительность, что обостряет и расширяет субъектный состав этого конфликта, - продолжил он. - Я думаю, что это неправильный путь, думаю, что Бог все видит и все поправит".

Сечин добавил, что для определения реакции на американские санкции "Роснефти" необходимо провести юридические консультации и определиться с последующими действиями. "Мы это проделаем в ближайшее время", - подчеркнул он.

По его словам, возможно широкое толкование санкций. "И это свидетельство отсутствия правовых подходов к таким решениям", - отметил Сечин. "Мы будем говорить с юристами, проработаем, посмотрим, будем минимизировать риски с точки зрения финансовых возможностей компании. Они (финположение "Роснефти") хорошие, и я бы порекомендовал всем компаниям иметь такое финансовое экономическое положение, как у нас. Оно позволяет реализовывать проекты в течение длительного времени без привлечения каких-либо дополнительных кредитных линий", - отметил он.

Сечин добавил, что "Роснефть" проводит консультации с юристами "Эксон Мобил". "И мы предварительно считаем, что оно не затрагивает реализацию наших текущих проектов", - подчеркнул президент "Роснефти".

"