Posted 17 июня 2022,, 14:00

Published 17 июня 2022,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

«Газпром нефть» и Росприроднадзор заключили соглашение об экологическом консультировании

17 июня 2022, 14:00
Ведомство окажет экспертную поддержку при реализации инвестпроектов
Сюжет
ПМЭФ 2022

«Газпром нефть» и Росприроднадзор осуществят совместный пилотный проект, направленный на совершенствование механизмов взаимодействия государства и бизнеса в области охраны окружающей среды и природопользования. Соглашение об этом подписано сегодня на полях ПМЭФ-2022.

Росприроднадзор окажет компании экспертную поддержку в оценке соответствия будущих инвестиционных проектов требованиям российского экологического законодательства. Предполагаются обмен информацией и консультации с ведомством на всех стадиях реализации таких проектов — от планирования до ввода объектов в эксплуатацию. Подобное взаимодействие поможет повысить качество проектной документации и принимаемых инвестиционных решений, а также уровень внедряемых технологий охраны окружающей среды.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подчеркнул, что соглашение с Росприроднадзором — один из ключевых документов, подписанных на ПМЭФ. Компания стремится быть максимально открытой и прозрачной для контролирующих органов в сфере экологии и поэтому стала одним из первых участников пилотного проекта надзорного ведомства.

«Это означает, что уже с ранних этапов любого нового инвестиционного проекта мы будем предоставлять Росприроднадзору всю информацию о нем и получать заключение о возможном воздействии на окружающую среду и о соблюдении природоохранного законодательства. Такой подход позволит вносить необходимые корректировки уже на этапе проектирования и реализовывать все наши проекты максимально безопасно для окружающей среды», — прокомментировал он.

По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, ведомство готово сопровождать проекты с самого начала — профессионально и с применением наилучших технологий. «Надеюсь, что подписанное соглашение станет фундаментом совместных усилий по эффективной работе в рамках экологического консультирования», — сказала она.

"