Posted 17 июня 2020,, 09:12

Published 17 июня 2020,, 09:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Два гектара леса залиты нефтепродуктами в Свердловской области

17 июня 2020, 09:12
Общий объем излива из трубопровода «Транснефть-Сибирь» составил 8,6 кубометра

16 июня произошел разлив нефтепродуктов в результате прорыва на 839-м километре нефтепровода «Транснефть-Сибирь» недалеко от нефтеперекачивающей станции «Сосьва», между поселками Кошай и Восточный в Сосьвинском районе Свердловской области, сообщили ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры. В результате разлива более восьми кубометров нефтепродуктов загрязненными оказали два гектара леса. «Разлив произошел в охранной зоне нефтепровода. По предварительной оценке, два гектара лесных насаждений загрязнены, зафиксирована также пропитка земли нефтепродуктами на несколько сантиметров», — уточнили в ведомстве.

По данным «Транснефть-Сибирь», 15 июня автоматизированной системой контроля параметров работы нефтепровода было зафиксировано изменение внутритрубного давления на участке магистрального нефтепровода Сургут — Полоцк. В ходе обследования сотрудники предприятия обнаружили выход нефти, общий объем составил 8,6 кубометра.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области журналистам сообщили, что для установки обстоятельств происшествия на место выехал городской прокурор Серова Алексей Рубан. Выяснение обстоятельств и ликвидацию последствий разлива нефти на территории Сосьвинского городского округа взял под контроль глава региона Евгений Куйвашев. По его поручению на место выехали управляющий Северным округом Евгений Преин и глава Сосьвы Геннадий Макаров. В городской округ выехали также специалисты МЧС.

"