Posted 17 июня 2016,, 13:35

Published 17 июня 2016,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

"Лукойл" ведет переговоры с Shell и Total по их участию в нефтехимическом комплексе в Ираке

17 июня 2016, 13:35
"Лукойл" ведет переговоры с Shell и Total по их участию в нефтехимическом комплексе в Ираке, сообщил глава компании Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" ведет переговоры с Shell и Total по их участию в нефтехимическом комплексе в Ираке, сообщил глава компании Вагит Алекперов.

"Да, мы сегодня ведем переговоры о том, чтобы внести коррективы в наш сервисный контракт, чтобы вывести газовую составляющую за пределы на базе газового большого уникального фактора "Западной Курны - 2". 17% этого газа - уникальный газ, и будет преступлением его сжигать. Создать нефтехимический комплекс - и с компанией Shell, и с компанией Total, сейчас идет этот переговорный процесс. Иракская сторона поддерживает наши усилия", - сказал он.

"Лукойл" в качестве оператора участвует в проекте освоения крупнейшего иракского месторождения "Западная Курна - 2". Также компания проявляла заинтересованность в проекте "Насирия" в Ираке, где предполагается разработка месторождения и строительство нефтеперерабатывающего комплекса.

Месторождение Западная Курна - 2 расположено на юге Ирака в 65 км от города Басра. Участниками проекта по его разработке являются Южная нефтяная компания министерства нефти Ирака и консорциум подрядчиков, состоящий из "Лукойла" (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%).

"