Posted 17 мая 2022,, 15:33

Published 17 мая 2022,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:32

Updated 17 сентября 2022,, 07:32

Итальянская Eni открывает банковские счета в рублях

17 мая 2022, 15:33
Для оплаты поставок газа из РФ Eni начала процесс открытия счетов в Газпромбанке без принятия поправок к контракту

Eni открывает два расчетных счета типа «K» — в рублях и в евро — в Газпромбанке, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании. Такой шаг Eni рассматривает в качестве меры предосторожности, так как срок оплаты поставок газа наступит ближайшие несколько дней. При этом в газовом контракте изменение валюты расчетов не отразится, пишет агентство.

Ранее Bloomberg писал, что Eni согласна выполнить требования России и открыть банковский счет в рублях после смягчения Европейским союзом своей позиции относительно поставок российского газа. Источники агентства утверждали, что Eni перейдет к открытию счетов в рублях и евро в Газпромбанке к среде, 18 мая, чтобы успеть обеспечить платежи в мае и избежать каких-либо рисков в поставках газа.

Отметим, 27 апреля российский «Газпром» прекратил поставки в Польшу и Болгарию, поскольку покупатели не внесли авансовый платеж за апрельские поставки, отказавшись расплачиваться рублями. В Италии этим фактом были обеспокоены как энергокомпании, так и власти.

Официальные лица ЕС неоднократно заявляли, что открытие рублевого счета нарушит санкции. Вместе с тем, в соответствии с последними инструкциями, публикация которых ожидается на этой неделе, решено отказаться от запрета на счета в рублях и предложить компаниям дорожную карту, позволяющую продолжать покупать российский газ, пишет ТАСС.

"