Posted 17 апреля 2014,, 08:25

Published 17 апреля 2014,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"ЛУКОЙЛ" пока не получал предложений по месторождению Великое в Астраханской области

17 апреля 2014, 08:25
Российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛпока не получала предложений от нефтегазовой компании АФБ о покупке или совместном освоении недавно открытого крупного месторождения Великое в Астраханской области, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ пока не получала предложений от нефтегазовой компании АФБ о покупке или совместном освоении недавно открытого крупного месторождения Великое в Астраханской области, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов.

Глава Минприроды РФ Сергей Донской в среду заявил, что на баланс в Государственной комиссии по запасам поставлено месторождение Великое с запасами в 300 млн тонн по категории C2. По словам министра, в настоящее время малоизвестная астраханская нефтекомпания АФБ, сделавшая это открытие, рассматривает возможность разработки месторождения совместно с крупными нефтекомпаниями. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы пока не видели геологических материалов, поэтому сложно говорить, оценку давать. Если они нам предложат, мы изучим материалы и потом дадим свою оценку",— ответил Алекперов на вопрос журналистов о планах на совместное освоение или покупку компании-недропользователя Великого.

Эксперты высказывали мнение, что для разработки месторождения, вероятно, будет привлечен партнер из крупнейших нефтяных компаний РФ - "Роснефть" , ЛУКОЙЛ или "Газпром нефть", которые работают относительно недалеко и заинтересованы в расширении своей ресурсной базы.

"