Posted 17 апреля 2013,, 08:35

Published 17 апреля 2013,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

На "Западной Курне-2" опять протестуют иракцы - агентство

17 апреля 2013, 08:35
"ЛУКОЙЛ" в очередной раз столкнулся с протестами местного населения в иракской провинции Басра, где российская компания разрабатывает крупное нефтяное месторождение "Западная Курна-2". Как и в начале марта этого года, иракцы требуют трудоустройства.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" в очередной раз столкнулся с протестами местного населения в иракской провинции Басра, где российская компания разрабатывает крупное нефтяное месторождение "Западная Курна-2". Как и в начале марта этого года, иракцы требуют трудоустройства.

Около 500 иракцев во вторник блокировали главный подъезд к месторождению "Западная Курна-2", требуя предоставления рабочих мест, передало вечером того же дня агентство Reuters.

"Мы вышли на защиту наших прав. Мы решили блокировать въезд до тех пор, пока управляющие месторождением не удовлетворят наши требования", - передает агентство заявление представителя протестующих местных жителей Мизхир аль-Рвеми.

Местная полиция сообщила, что ситуация находится под контролем, меры безопасности вокруг месторождения усилены, и демонстранты не пытаются прорваться на месторождение.

Reuters отмечает, что ситуация иллюстрирует возрастающие трудности, с которыми сталкиваются иностранные компании в Ираке. Местные общины и племена периодически выходят с протестами, требуя больше рабочих мест и более высоких компенсаций.

Напомним, месторождение "Западная Курна-2" (извлекаемые запасы нефти - около 14 млрд барр., площадь - 340 кв. км) разрабатывают "ЛУКОЙЛ" (75%) и иракская государственная North Oil Company (25%); российская компания выступает оператором проекта. Изначально в консорциум входила также норвежская Statoil (с долей 18,75%), но в прошлом году она покинула проект. Руководство "ЛУКОЙЛа" после этого заявляло о намерении найти для разработки месторождения нового партнера.

В начале марта этого года на "Западной Курне-2" также произошли беспорядки. Как ранее передавал OilCapital.ru, тогда несколько десятков или сотен (по разным данным) иракцев требовали трудоустройства. Протестующие сумели ворваться на территорию объекта и нанести некоторые разрушения (данные о масштабе этих разрушений были разноречивы, в "ЛУКОЙЛе" представителям СМИ заявили, что они были незначительны).

Между тем, как отмечалось в пресс-релизе, изданным в середине марта оператором зарубежных проектов "ЛУКОЙЛа" - "ЛУКОЙЛ-Оверсиз", в подрядных и субподрядных организациях на "Западной Курне-2" работает около 5700 граждан Ирака, это 77% от общего числа работающих на месторождении. Еще 345 местных жителей обучаются в созданном российской компанией учебном центре.

Кроме того, "ЛУКОЙЛ" реализует социальную программу проекта "Западная Курна-2", направленную на развитие материально-технической базы образовательных, медицинских и спортивных учреждений на территории, примыкающей к контрактному участку. В середине марта компания сообщила о начале нового этапа этой социальной программы, начав поставлять компьютеры и другую оргтехнику в школы муниципалитетов Мадейна и Изаддин-Салим.

"