Posted 17 апреля 2012,, 05:59

Published 17 апреля 2012,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

И.Шувалов и Э.Набиуллина не исключают, что НМТП может принадлежать одному частному собственнику

17 апреля 2012, 05:59
В руках одного частного собственника может быть сосредоточено 100% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). С таким мнением выступили сегодня в Истре министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

В руках одного частного собственника может быть сосредоточено 100% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). С таким мнением выступили сегодня в Истре министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Может, но если четкое регулирование есть", - сказал И.Шувалов, добавив, что в настоящее время подобного законодательного регулирования в РФ нет. "В принципе, можно было бы и 100% у одного собственника", - сказала Э.Набиуллина, комментируя борьбу за приватизируемый госпакет акций НМТП.

Комментируя притязания "Роснефти" на 20% НМТП, выставляемых на продажу в рамках приватизации, Э.Набиуллина выразила озабоченность подобным сценарием. "Мне хотелось бы, чтобы блокирующий пакет сохранился у кого-то, но не у компании, которая переваливает свои грузы", - сказала она. Об этом сообщает РБК.

В свою очередь И.Шувалов также выразил озабоченность притязаниями "Роснефти", поскольку в НМТП перевалку нефти осуществляет много других компаний. "Мы не должны делать ничего такого, чтобы с этой услугой (перевалка нефти) стало хуже", - сказал он, отметив, что в настоящее время различные крупные группы развернули борьбу за влияние на этот порт.

"Мы хотим разобраться, министерство (МЭР) работает, у них есть поручение. Торопиться некуда", - заключил И.Шувалов.

Как ранее сообщалось в ряде СМИ, вице-премьер РФ Игорь Сечин предложил правительству отказаться от приватизации Новороссийского морского торгового порта и продать "Роснефти" акции НМТП, принадлежащие РФ напрямую (20%) и РЖД (5%). При этом цену пакета должен определить независимый оценщик. По мнению И.Сечина, НМТП имеет для государства большое стратегическое значение, поэтому необходимо консолидировать пакеты акций и продать их национальной нефтяной компании "Роснефть".

Позднее глава Минэкономразвития РФ Э.Набиуллина выступила против предложения о прямой продаже блокпакета НМТП "Роснефти". В то же время она считает допустимой консолидацию госпакета с пакетом РЖД для последующей приватизации. Глава РЖД Владимир Якунин ранее говорил, что компания готова продать принадлежащие ей акции НМТП.

В марте глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил, что компания заинтересована в покупке подконтрольного государству блокпакета акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) и готова приобрести его по рыночной цене. "Я считаю, что если бы "Роснефть" вошла в состав акционеров порта, то это было бы правильно и полезно для нашей компании", - сказал он. Э.Худайнатов добавил, что если этот пакет будет выставляться на конкурс, то "Роснефть" обязательно будет в нем участвовать.

Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 г.), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Акции НМТП котируются на российской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. 50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежит компании NovoportHoldingLtd, бенефициарами которой являются OAO "АК "Транснефть" и Зиявудин Магомедов (группа "Сумма"). Грузооборот группы НМТП в 2011 г. составил 157 млн тонн. Консолидированная выручка группы за 9 месяцев 2011 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила $782 млн, EBITDA - $403,8 млн.

"