Posted 17 марта 2021,, 08:15

Published 17 марта 2021,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

«Газпром» не отказывается от Штомановского месторождения ради природного парка

17 марта 2021, 08:15
«Газпром» отказался уступить создаваемому природному парку «Териберка» свои участки на берегу Баренцева моря, хотя проект по Штокману был отложен
Сюжет
Газпром

«Газпром» отказался уступить создаваемому природному парку «Териберка» свои участки на берегу Баренцева моря. Как оказалось, холдинг отнюдь не отказывается от планов по освоению Штомановского газоконденсатного месторождения. Суммарные запасы газа Штокмановского ГКМ оцениваются в 3,9 трлн кубометров, производительность — до 71,1 млрд кубометров в год. План предусматривал строительство там береговой линии и СПГ-завода. Однако технологические вызовы и снижение цен на мировом рынке отложили освоение месторождения. Тем не менее, «Газпром» в 2020 году завершил корректировки обоснования инвестиций в освоение проекта, параметры которого пока не раскрывались. В общем, эти земли пришлось исключить из границ будущего природного парка «Териберка» в Мурманской области.

«Газпром» не согласовал включение своих земельных участков, даже части от задействованных в Штокмановском проекте территории в границы особо охраняемой природной территории. В результате они вырезаны из природного парка, хотя на этих участках обнаружены редкие виды, занесенные в Красную книгу Мурманской области и России, птичьи базары», — сообщил «Интерфаксу» зампредседателя Кольского научного центра РАН по научной работе Евгений Боровичев.

По его словам, ученые в течение месяца передадут Минприроды Мурманской области перечень обнаруженных на землях «Газпрома» редких видов растений и животных. После этого Минприроды региона официально уведомит газовую компанию, что в результате хозяйственной деятельности нельзя допустить сокращения численности и уничтожения краснокнижных видов, пишет «Интерфакс».

Остальные хозяйствующие субъекты, которые присутствуют в селе Териберка, согласовали зонирование природного парка. По оценкам Боровичева, работа по созданию природного парка находится на финальной стадии, постановление правительства Мурманской области о новой особо охраняемой природной территории ученые ожидают к лету 2021 года.

"