Posted 17 марта 2014,, 10:49

Published 17 марта 2014,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Михаил Фридман покупает нефтегазовую компанию RWE Dea за 5,1 млрд евро

17 марта 2014, 10:49
LetterOne, основанная акционерами "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом, покупает нефтегазовую дочернюю структуру RWE Dea AG за 5,1 млрд евро. На покупку активов пойдут средства, доставшиеся российскому миллиардеру и его партнерам от продажи доли в ТНК-ВР в 2013 г. Эта зарубежная сделка станет рекордной для российских компаний, считают эксперты. В RWE не ждут ее блокирования в связи с возможными санкциями Брюсселя против России.
Сюжет
RWE

LetterOne, основанная акционерами "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом, покупает нефтегазовую дочернюю структуру RWE Dea AG за 5,1 млрд евро. На покупку активов пойдут средства, доставшиеся российскому миллиардеру и его партнерам от продажи доли в ТНК-BP в 2013 г. Эта зарубежная сделка станет рекордной для российских компаний, считают эксперты. В RWE не ждут ее блокирования в связи с возможными санкциями Брюсселя против России.

Информация о покупке LetterOne германской нефтегазовой структуры появилась в воскресенье на сайте RWE. Напомним, что инвестиционная компания специально создавалась акционерами "Альфа-Групп" для вложений денег от продажи доли в ТНК-BP в нефтегазовый сектор. "Интерфакс" уточняет, что "Альфа-Групп" принадлежало 50% консорциума ААР, владеющего 50% акций ТНК-BP. Весной он продал акции "Роснефти" (доля "Альфа-Групп" в сделке - $14 млрд).

RWE подтверждает, что существуют договоренности о продаже Dea компании, подконтрольной М.Фридману (поForbes, занимает №47 в глобальном рейтинге миллиардеров с состоянием $17,6 млрд) и совладельцу "Альфа-Групп" Г.Хану (№100, состояние - $11,3 млрд). По сообщению германской компании, LetterOne заплатит 4,5 млрд евро за Dea и возьмет на себя ее долги в 600 млн евро. Детали обсуждаются; сделка ожидает одобрения директоров RWE и регуляторов.

Продажа Dea не должна быть блокирована Брюсселем, в связи с возможными санкциями ЕК против РФ, передаетРБК. В RWE говорят, что германские власти знают о сделке и не высказывали возражений.

Сайт Bloomberg пишет, что концерн RWE начал поиски покупателей Dea еще два года назад, чтобы сократить долги и избавиться от непрофильных активов. Недавно руководство германской компании сообщило о чистом убытке за 2013 г. в 2,76 млрд евро (это первый годовой убыток RWE с 1949 г.). В январе OilCapital.ru передавал, чтоФридман предложил за Dea 5 млрд евро - больше, чем конкуренты. Известно, что на германские нефтегазовые активы претендовали также Wintershall (предлагала 3,5 млрд евро), KKR и Kuwait Petroleum Corp. (4,2 млрд.).

RWE AG – один из пяти самых крупных в Европе энергетических концернов, поставляющий электричество и газ в европейские страны. "Голубым топливом" он снабжает 10 млн клиентов. Dea добывает сырье на германской, британской, норвежской, датской и египетской территориях. В настоящее время обустраиваются участки в Ливии и Алжире, проводятся геолого-разведочные работы на землях Ирландии, Ливии, Мавритании, Польше, Туркмении, Алжире, Тринидаде и Тобаго. Кроме того, Dea управляет германскими объектами по хранению "голубым топливом".

По данным РБК, покупка LetterOne нефтегазовых германских активов станет рекордной зарубежной сделкой для бизнес-структур России. Агентство напоминает, что только в 2007 г. "Норильский никель" потратил на LionOre (Канада) $5,9 млрд, и в 2011г. VimpelCom купил телекоммуникационные активы египетского магната Нагиба Савириса за $6,5 млрд (cash-компонент равнялся $1,8 млрд, остаток выплачен ценными бумагами).

"