Posted 17 февраля 2022,, 11:28

Published 17 февраля 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Рынок ветроэнергетики на Таймыре изучает «Роснефть» в рамках проекта «Восток Ойл»

17 февраля 2022, 11:28
НК ищет исполнителей услуг исследования потенциала ветроэнергетики на участке побережья бухты Север Красноярского края
Сюжет
ВИЭ

«РН-Ванкор», структура «Роснефти», проводит опрос рынка для анализа цен на исследование ветроэнергетического потенциала на Таймыре, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные сайта торговой площадки «ТЭК-Торг».

К 21 февраля «Роснефть» надеется получить предложения от контрагентов по стоимости услуг исследования потенциала ветроэнергетики на участке побережья бухты Север Красноярского края. В этом районе «Восток Ойл» — входит в «Роснефть» — планировал совместно с рядом компаний КНР проработать возможность строительства ветропарка.

В документации к опросу рынка — компания особо подчеркивает, что процедура не является торгами — отмечается, что само исследование предполагается провести с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года.

«Для сбора данных в целях исследования ветроэнергетического потенциала возможно применение ветроизмерительного комплекса на базе ветроизмерительной мачты с оборудованием или применения измерительного комплекса на основе технологии SODAR с последующей обязательной калибровкой на местности при помощи контрольной мачты», — говорится в документации.

В ноябре 2021 года на полях III Российско-китайского энергетического бизнес-форума «Восток Ойл» и несколько китайских компаний подписали соглашения о сотрудничестве на проведение исследования ветроэнергетического потенциала одноименного проекта. Эти исследования предваряют начало работ по проектированию, строительству и запуску в эксплуатацию энергоцентра на основе энергии ветра, предполагаемая мощность которого на первом этапе составит 25-40 МВт. Для проработки всех необходимых деталей исследования стороны сформируют рабочие группы. Для энергоснабжения «Восток Ойла» планируется использовать в основном попутный нефтяной газ, а также энергию ветра.

«Роснефть» в 2020 году приступила к масштабному освоению месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта «Восток Ойл».

Потенциал добычи жидких углеводородов на проекте «Восток Ойл» — одного из основных для «Роснефти» в настоящее время — может составить 115 млн тонн в год. «Роснефть» пообещала уже в 2024 году отгрузить с «Восток Ойла» 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.

"