Posted 17 февраля 2022,, 16:44

Published 17 февраля 2022,, 16:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

92 млн рублей вложила СГК в модернизацию оборудования на тепловой Приморской ГРЭС

17 февраля 2022, 16:44
Сейчас оборудование отечественного производства работает в тестовом режиме
Сюжет
Уголь

К тестовой эксплуатации новой машины для дробления крупного угля приступила Приморская ГРЭС «Сибирской генерирующей компании» (СГК) — крупнейшая тепловая электростанция на Дальнем Востоке, расположенная в поселке городского типа Лучегорск Приморского края. Машину установили на линии Б первого вагоноопрокидывателя топливоподачи. Она заменила устаревшую модель, которую эксплуатировали более 20 лет. До конца 2022 года предстоит обновить линию А. В два последующих года модернизируют оборудование и на втором вагоноопрокидывателе, сообщает eprussia.ru.

Дробильно-фрезерная машина представляет собой три пятиметровых зубчатых вала на колесах. После опрокидывания полного вагона, вращаясь, они дробят крупный уголь, который остался на решетке над бункером и не попал на конвейерную ленту. Это первый этап дробления твердого топлива, чтобы довести его до состояния пыли для сжигания в котлах. Усовершенствованная дробильно-фрезерная машина за 6 минут выполняет полный проход по всей решетке и с первого раза крошит огромные, слипшиеся из-за высокой приморской влажности, куски угля до нужных размеров. В результате время выгрузки угля на Приморской ГРЭС сократилось в три раза.

Дробильно-фрезерную машину изготовил Скуратовский опытно-экспериментальный завод (г. Тула) специально для Приморской ГРЭС, а смонтировала компания ТТМ Санкт-Петербурга. Сейчас оборудование работает в тестовом режиме.

До конца этого года энергетики запланировали провести такое же обновление линии А первого вагоноопрокидывателя. На модернизацию оборудования топливоподачи СГК ассигновала 92 млн рублей.

"