Posted 17 февраля 2016,, 07:02

Published 17 февраля 2016,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Дочерняя компания АО НК «КазМунайГаз» - KMG International N.V. объявила о рекордных финансово-операционных показателях

17 февраля 2016, 07:02
11 февраля 2016 года в «KMG International» (далее - КМГИ) проведено заседание Совета директоров, где были рассмотрены неаудированные финансовые результаты 2015 года. Впервые, с момента приобретения 100% пакета акций казахстанской нефтегазовой компанией АО НК «КазМунайГаз», КМГИ достиг уровня EBITDA в размере 162 млн. ДСША и чистой прибыли от операционной деятельности в размере 4.6 млн. ДСША.

11 февраля 2016 года в «KMGInternational» (далее - КМГИ) проведено заседание Совета директоров, где былирассмотрены неаудированные финансовые результаты 2015 года. Впервые, с момента приобретения 100% пакета акций казахстанской нефтегазовой компанией АО НК «КазМунайГаз», КМГИ достиг уровня EBITDA в размере 162 млн. ДСША и чистой прибыли от операционной деятельности в размере 4.6 млн. ДСША[1].

Данный результат был достигнут, несмотря на негативный эффект от переоценки запасов, ввиду падения мировых цен на нефть в 2015 году. Без учета данного эффекта, то есть согласно управленческому учету, консолидированный уровень показателя EBITDA составил 278 млн. ДСША, а чистая прибыль от операционной деятельности на уровне 120 млн. ДСША.

По словам Генерального директора KMGInternational, Жаната Тусупбекова: «Все цели, поставленные нами в 2013 г., сегодня достигнуты. В том числе, благодаря проделанным инвестициям в модернизацию основных активов и в развитие бизнеса, а также трансформационным инициативам, направленным на повышение операционной эффективности и снижение производственных затрат».

В 2013 г. консолидированный уровень EBITDA составлял 79 млн. ДСША, а чистый убыток в размере 156 млн. ДСША. Так в 2015 году консолидированный показатель EBITDA вырос в 2 раза в сравнении с 2013 г.ом.


Переработка и индустриальные услуги

В 2015 году НПЗ «Petromidia», основной актив КМГИ, расположенный на берегу Черного моря, достиг исторического рекорда по суточной норме переработки сырья в 15.2 тыс. тонн/день. По итогам года НПЗ переработал 4,95 млн. тонн, в том числе нефти из ресурсов АО НК «КазМунайГаз». Этот показатель был достигнут несмотря на имевший место плановый 5-тилетний капитальный ремонт НПЗ.

Капитальный ремонт НПЗ, сроком 40 календарных дней, предполагал большой объем работ, направленных на обеспечение требуемого уровня эксплуатационной безопасности и повышение операционной эффективности завода. Дочерней компанией КМГИ – Rominserv SRL, в общей сложности было проведено около 1.000 инспекций и более 400 проверок по линии охраны труда и техники безопасности. Одновременно были вскрыты 26 реакторов, отремонтированы почти 50 колонн, более 250 теплообменников и 111 электродвигателей.

Кроме того, в рамках программы по повышению эффективности и оптимизации производственных единиц, расходы на переработку были оптимизированы на 27%, а производственная мощность НПЗ «Petromidia» увеличилась до 98%.

При этом, выход дизельного топлива на НПЗ «Petromidia» достиг 50% уровня, тогда как средние показатели данного значения среди НПЗ Центральной и Восточной Европы составляют порядка 40%.


Реализация нефти и нефтепродуктов

В розничном сегменте, КМГИ достиг рекордного показателя по общему объему продаж нефтепродуктов в размере 2,64 млн. тонн на территориях Румынии, Болгарии, Грузии и Молдовы. Основным фактором достижения рекорда является начатая в 2013 г. программа ребрендинга АЗС, в рамках которой, разработан новый, современный и ориентированный на клиентов концепт автозаправочных станций.

Так, на конец 2015 года 121 собственных и 39 диллерских АЗС в Румынии приобрели абсолютно новый и современный внешний вид, по аналогии которой запущены пилотные проекты на территориях Грузии и Болгарии.

Объемы трэйдинга нефти и нефтепродуктов увеличились на 7,5% в сравнении с прошлым годом.
Продолжая свою речь, Генеральный директор KMGInternational, Жанат Тусупбеков добавил: «Наша компания уверенно смотрит в будущее, мы намерены и дальше укреплять наши позиции присутствия на рынках Европы и Черноморского региона – от поставок нефти, нефтепереработки, до реализации нефтепродуктов через собственные каналы оптовых и розничных продаж. Нам удалось сформировать профессиональную и целеустремленную команду управленцев, готовую к любым вызовам времени и тенденциям мирового рынка».

Группа компаний «KMG International» - 100% дочернее предприятие АО «НК «КазМунайГаз». После приобретения в 2007-2009 гг., компания стала энергетическим мостом, связывающим природные ресурсы Центральной Азии и профильные европейские рынки. На сегодняшний день группа компаний осуществляет операции в секторе нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в 12 странах мира. Численность сотрудников насчитывает 7,5 тыс. человек. Основная деятельность компании сосредоточена в регионе Черного моря, в частности в Румынии, где компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами, на платформе которой задействованы около 3 тыс. человек. Розничная сеть Группы включает более 1100 топливно-распределительных пунктов в Румынии, Грузии, Болгарии, Молдове, Франции и Испании. Дочерняя компания КМG Trading AG является единым оператором по экспорту сырой нефти из ресурсов АО НК «КазМунайГаз» и осуществляет трейдинговые операции на международных рынках.



[1] Чистая прибыль от операционной деятельности – чистая прибыль, без учета разовых эффектов по резервам и доходов по отложенному налогу.

"