Posted 17 января 2022,, 08:56

Published 17 января 2022,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Повысить цену на газ для Польши потребовал через суд «Газпром»

17 января 2022, 08:56
Ранее коммерческие переговоры с PGNIG по пересмотру цены в соответствии с требованиями „Газпром экспорта“ не привели к достижению договоренностей
Сюжет
Газпром

«Газпром экспорт» и «Газпром» инициировали в пятницу, 14 января обращение в международный арбитраж в отношении ретроспективного пересмотра ценовых условий контракта купли-продажи газа с польской компанией PGNiG от 1996 года. Об этом, пишет «Интерфакс», сообщили как польская, так и российская стороны.

В свое время «Газпром экспорт» направил в адрес PGNiG требование о пересмотре с 1 ноября 2017 года цены на природный газ, поставляемый в рамках контракта. В соответствии с условиями контракта, спустя три года у «Газпром экспорта» возникло новое право требовать очередного пересмотра цены с 1 ноября 2020 года, которым он также воспользовался, направив соответствующее требование в адрес польской компании.

«Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями „Газпром экспорта“ не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала», — подчеркивает «Газпром экспорт».

PGNiG, в свою очередь, напоминает, что заявки «Газпрома» о повышении цены были поданы в ответ на запросы покупателя о ее снижении.

Тем временем «Газпром экспорт» и «Газпром» продолжают добиваться в Апелляционном суде округа Свеа (Стокгольм) отмены арбитражного решения, вынесенного 30 марта 2020 года и ретроактивно изменившего контрактную цену с 1 ноября 2014 года. Согласно решению суда, цена контракта была привязана к рыночным индикаторам, а не к цене нефти, как ранее. В 2021 году этот механизм стал очень неудобным для PGNiG, так как цена газа на споте резко выросла, а индексированная по нефти цена долгосрочных контрактов росла намного медленнее. В октябре прошлого года PGNiG опять попросила «Газпром» о снижении цены.

«Российская сторона остается открытой к поиску возможностей урегулирования спора в рамках коммерческих переговоров», — подчеркнули в «Газпром экспорте». Согласно регламенту арбитража, PGNiG должна представить свой ответ на заявление «Газпрома» в течение 30 дней.

PGNiG является жесткой противницей российских энергетических проектов в Европе. Польская компания оспорила доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL (восточный сухопутный отвод от «Северного потока»), вмешалась в суд об исключениях из Газовой директивы ЕС в отношении газопровода «Северный поток-2» и процедуру сертификации оператора этого газопровода. Кроме того, польский антимонопольный регулятор оштрафовал участников проекта «Северный поток-2» почти на $8 млрд.

"