Posted 17 января 2018,, 15:11

Published 17 января 2018,, 15:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Набиуллина: на рынке нефти продолжает существовать неопределённость

17 января 2018, 15:11
Глава Банка России Эльвира Набиуллина предостерегла от эйфории из-за высоких цен на нефть.

"Многие задаются вопросом, есть ли риски со стороны мировой экономики для 2018 года и впоследствии. Сейчас будет период - очевидно, он уже начался - нормализации денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой. И это приведет к повышению стоимости обслуживания долга, возможно, к перетоку капитала", - сказала она. ЦБ РФ надеется, что это будет происходить плавно, "не будет никаких резких скачков", сказала глава ЦБ.

"Но тем не менее должны быть очень внимательны к рискам финансовой стабильности, к ценам на нефть. Сейчас может быть определенная эйфория от того, что высокие цены на нефть, но мы все понимаем, что на рынке нефти как существовала, так и продолжает существовать неопределенность", - отметила она.

В мировой экономике есть и другого рода риски, связанные с динамикой производства и роста экономики в Китае. "Многие инвесторы задают этот вопрос. Год-два назад были ожидания, что будут резкие просадки экономики Китая, но мы видим, что это управляемый процесс, оцениваем риски как умеренные со стороны мировой экономики", - сказала глава ЦБ. "Есть риски, связанные с возможным ростом протекционизма и снижением роли мировой торговли, но это тоже будет, скорее всего, растянуто во времени", - добавила она.

"