Posted 17 января 2014,, 07:09

Published 17 января 2014,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" консолидирует 100% "АрмРосгазпрома"

17 января 2014, 07:09
Газовый оператор Армении - "АрмРосгазпром" - вскоре станет полностью российским. "Газпром", до этого владевший 80% акций российско-армянского СП, заключил договор о покупке оставшихся 20% у правительства закавказской республики. Теперь "АрмРосгазпром" будет переименован в "Газпром Армения".
Сюжет
Газпром

Газовый оператор Армении - "АрмРосгазпром" - вскоре станет полностью российским. "Газпром", до этого владевший 80% акций российско-армянского СП, заключил договор о покупке оставшихся 20% у правительства закавказской республики. Теперь "АрмРосгазпром" будет переименован в "Газпром Армения".

Договор купли-продажи 20% акций "АрмРосгазпрома" был подписан в четверг главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики и природных ресурсов Армении Арменом Мовсисяном, о чем в тот же день сообщило управление информации российского холдинга.

В результате сделки "Газпром" увеличивает долю в "АрмРосгазпроме" до 100%. Предприятие получит новое название - "Газпром Армения", также говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Как передало агентство Прайм, акции "АрмРосгазпрома" будут проданы за $156 млн в счет погашения накопившихся долгов. Армения в предыдущие три года накопила долг в $300 млн, так как по договоренности с российской стороной оплачивала за потребление газа по тарифу в $180 за 1 тыс. куб. м, несмотря на фактическое повышение тарифа. Вторая половина долга будет списана россиянами, отмечает агентство.

А.Миллер, комментируя сделку, отметил, что "Газпром" в сотрудничестве с армянскими партнерами реализовал в закавказской стране ряд крупных проектов в магистральном транспорте и электроэнергетике, а уровень газификации в Армении достиг 96%. В качестве другого важное направления топ-менеджер обозначил газомоторное топливо. По его словам, количество газовых заправок в Армении даже превышает их число в России (слова главы "Газпрома" цитируются в пресс-релизе компании).

ЗАО "АрмРосгазпром" занимается организацией поставок природного газа для внутреннего армянского рынка, закупая топливо у "Газпрома" (своей газодобычи у республики нет). Также в сферу деятельности компании входят транспортировка, хранение, распределение и реализация газа, а также реконструкция и расширение газотранспортной системы (ГТС) и ПХГ в Армении.

В 2006 г. "Газпром" договорился с армянским правительством об увеличении своей доли в "АрмРосгазпроме", и после проведения допэмиссии акций последнего доля российского концерна выросла до 80%.

В декабре прошлого года было подписано межправительственное соглашение РФ и Армении об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "АрмРосгазпрома", по условиям которого доля "Газпрома" в газовом операторе должна вырасти до 100%. Тогда же российская монополия подписала с "АрмРосгазпромом" контракт на поставку газа в Армению в 2014–2018 гг., по которому закавказской республике будет поставляться до 2,5 млрд куб. м газа ежегодно. Как тогда передавал OilCapital.ru, стороны договорились, что стоимость топлива будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к ценообразованию на газ в РФ, и в результате Армения будет покупать российский газ за $189 за 1 тыс. куб. м.

Как отмечено в пресс-релизе "Газпрома", в прошлом году российский холдинг поставил в Армению 1,96 млрд куб. м газа.

Отметим, что "Газпром" вскоре должен получить в собственность систему газоснабжения еще одной из стран СНГ - Киргизии. Как в четверг передало агентство РБК, в пятницу Госдума РФ может ратифицировать российско-киргизское соглашение о передаче "Газпрому" функций "Кыргызгаза" - национального газового оператора Киргизии. Ранее среднеазиатская республика подписала с РФ межправительственное соглашение о передаче "Газпрому" своей ГТС и создании совместного предприятия по ее управлению. Парламент и президент Киргизии уже ратифицировали документ.

"