Posted 17 января 2012,, 10:12

Published 17 января 2012,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Миноритарии "ТНК-BP Холдинга" отозвали один из своих исков

17 января 2012, 10:12
Миноритарные акционеры "ТНК-ВР Холдинга" отказались от иска о признании незаконным решения совета директоров компании о неприсоединении к иску против топ-менеджеров BP Ричарда Слоана и Питера Чероу. Арбитражный суд Тюменской области в понедельник удовлетворил соответствующее ходатайство. Производство по делу прекращено.
Сюжет
ТНК-BP

Миноритарные акционеры "ТНК-BP Холдинга" отказались от иска о признании незаконным решения совета директоров компании о неприсоединении к иску против топ-менеджеров BP Ричарда Слоана и Питера Чероу. Арбитражный суд Тюменской области в понедельник удовлетворил соответствующее ходатайство. Производство по делу прекращено.

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил ходатайство акционера "ТНК-BP Холдинга" (головной структуры ТНК-BP) Андрея Прохорова об отказе от иска о признании недействительным решения совета директоров холдинга о неприсоединении к искам против BP и двух ее менеджеров, сообщает во вторник ряд СМИ.

Напоминаем, шесть миноритариев "ТНК-BP Холдинга" во главе с Андреем Прохоровым подали в суд иски против структур ВР, а также против представителей британской компании в совете директоров "ТНК-BP Холдинга" Р.Слоана и П.Чероу в августе 2011 г. Миноритарии потребовали возмещения убытков, возникших из-за срыва стратегического партнерства ВР и "Роснефти". Как сообщала ранее газета Ведомости, изначально Прохоров в обоих исках требовал взыскать по 87,112 млрд руб., но позже в иске к структурам ВР он увеличил требования до 409,285 млрд руб.

Для рассмотрения подобных исков необходимо, чтобы их поддержали не менее 1% владельцев ценных бумаг компании, но собрать такое количество голосов миноритариям не удалось: у Прохорова и других пяти акционеров в сумме около 0,00009% акций "ТНК-BP холдинга". 24 октября прошлого года совет директоров "ТНК-BP Холдинга" отклонил предложение о присоединении к искам. В ноябре последовал иск миноритариев о признании решения совета директоров незаконным. Как поясняет РБК daily, тогда свои требования истцы обосновывали тем, что в голосовании на совете директоров принимали участие сами Слоан и Чероу, голоса которых не должны были учитываться при подведении итогов голосования.

С чем связано решение Андрея Прохорова отказаться от поданного иска, не сообщается. Адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы Слоана, считает, что миноритарии предпочли отозвать иск, нежели проиграть его. У заинтересованных в данных судебных процессах лиц, возможно, "что-то не ладится", предполагает он. "А без нарушения закона подобный иск не мог быть удовлетворен", — цитирует слова адвоката РБК daily.

Напомним также, что первоначальное требование Прохорова к топ-менеджерам BP было отклонено Арбитражным судом Тюменской области в ноябре прошлого года на основании того, что акционеры не собрали необходимый 1%. Как сообщает РБК daily, на 26 января назначено рассмотрение апелляционной жалобы миноритариев "ТНК-BP Холдинга" в Омском суде.

По сведениям "Ведомостей", ВР, в свою очередь, рассматривает возможность подачи исков против миноритариев "ТНК-BP Холдинга". Источник издания, близкий к компании, сообщает, что ВР планирует добиться возмещения ущерба, нанесенного ей в ходе прошедших тяжб. Предварительно ущерб оценен в $1,5 млн, но сумма может возрасти, поскольку ВР намеревается также оценить репутационные потери, говорит собеседник "Ведомостей".

Между тем, по сведениям газеты Коммерсант, затягивается вопрос по еще одному судебному разбирательству вокруг ТНК-BP - по иску российско-британской компании против ее акционеров ВР и группы "Ренова". Это вызвано уходом из совета директоров российско-британской компании двух независимых участников: экс-канцлера Германии Герхарда Шредера и бывшего топ-менеджера Rio Tinto Джеймса Ленга. Этот вопрос совет директоров должен был рассмотреть 24 февраля, но заседание не может состояться из-за отсутствия кворума, пишет издание. По сведениям "Коммерсанта", в настоящее время идет поиск новых кандидатов на посты независимых директоров ТНК-BP.

"