Posted 16 декабря 2013,, 10:19

Published 16 декабря 2013,, 10:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Транснефть" не будет выкупать у "Суммы" долю НМТП

16 декабря 2013, 10:19
"Транснефть" не намерена выкупать у "Суммы" долю в ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), соответствующее сообщение распространила пресс-служба нефтепроводной компании.

"Транснефть" не намерена выкупать у "Суммы" долю в ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), соответствующее сообщение распространила пресс-служба нефтепроводной компании.

В понедельник газета "Ведомости" написала, что "Транснефть" предложила "Сумме" выкупить ее долю в Novoport Holding Ltd. - эта компания принадлежит партнерам в пропорции 50:50. Через нее "Транснефть" и "Сумма" владеют 50,1% акций НМТП. Затем, по данным издания, "Транснефть" собирается продать "Сумме" активы порта, не связанные с перевалкой нефти и нефтепродуктов.

Данную информацию опровергли в пресс-службе "Транснефти". "Это утверждение, как это часто бывает в погоне за псевдо сенсациями, не соответствует действительности и планам ни "АК "Транснефть", ни, как мы полагаем, нашим партнерам по бизнесу в НМТП", - подчеркивают в "Транснефти". В группе "Сумма" также опровергли существование плана по разделу активов НМТП с "Транснефтью". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, пишет газета, после совершения сделки у "Транснефти" должен остаться терминал для перевалки нефти "Шесхарис", Приморский торговый порт, бункеровочный бизнес, мощности для перевалки нефтепродуктов и флот, а "Сумма" должна получить зерновой терминал, контейнерный терминал ("Новорослесэкспорт" и Балтийская стивидорная компания) и Новороссийский судоремонтный завод.

Ранее советник президента "Транснефти" Игорь Демин говорил "Прайму", что компания обсуждает с "Суммой" новые схемы управления бизнесом НМТП, при этом партнеры не собираются перераспределять бизнес в рамках порта.

Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. При этом "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5% акций порта. Государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении. Приватизация госпакета НМТП планировалась на 2013 г., однако Росимущество заявило, что она не состоится до конца года.

"