Posted 16 декабря 2013,, 08:55

Published 16 декабря 2013,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

S&P понизило рейтинг "Русснефти" до "В" с "В+", оставило в списке на понижение

16 декабря 2013, 08:55
Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Русснефть" до "В" с "В+", сохранив его в списке на пересмотр в сторону понижения, сообщается в пресс-релизе агентства. Рейтинг по национальной шкале был понижен до "ruBBB+" с "ruA+".

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Русснефть" до "В" с "В+", сохранив его в списке на пересмотр в сторону понижения, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг по национальной шкале был понижен до "ruBBB+" с "ruA+".

"Понижение отражает наши ожидания относительно более слабого уровня прибыли и финансовых показателей "Русснефти", которые в основном связаны со снижением объема активов компании и уровня диверсификации после недавней продажи активов на Урале", - отмечает агентство. По данным S&P, на проданные активы приходилось около 30% от объема производства "Русснефти" и почти половина EBITDA.

По данным СМИ, с октября "Русснефть" перестала учитывать в своих показателях добычи 11 предприятий. Сама компания ситуацию с этими активами не комментирует. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Рейтинги по-прежнему сдерживаются относительно низкой, наш взгляд, конкурентной позицией "Русснефти", - поясняют аналитики агентства. По оценке S&P, уровень диверсификации "Русснефти" ниже, чем у большинства аналогичных российских компаний, в то время как затраты и количество зрелых месторождений - выше среднего уровня.

Сохранение рейтинга "Русснефти" в списке на пересмотр с возможным понижением отражает возможные риски для ситуации с долговой нагрузкой и ликвидностью компании, уточняет S&P.

"