Posted 16 ноября 2015,, 12:19

Published 16 ноября 2015,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений в "РН-Няганьнефтегаз" за 9 месяцев составил 33 млн рублей

16 ноября 2015, 12:19
Реализация проектов, инициированных сотрудниками "РН-Няганьнефтегаз", в рамках действующей на предприятии системы рационализаторской деятельности, по итогам 9 месяцев дала экономический эффект 33 млн рублей. Это почти в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Всего же за этот период было подано 128 рационализаторских предложений, 28 из которых были рекомендованы к внедрению.

Реализация проектов, инициированных сотрудниками "РН-Няганьнефтегаз", в рамках действующей на предприятии системы рационализаторской деятельности, по итогам 9 месяцев дала экономический эффект 33 млн рублей. Это почти в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Всего же за этот период было подано 128 рационализаторских предложений, 28 из которых были рекомендованы к внедрению. Увеличение показателей эффективности производства удалось достичь благодаря организации нового подхода при ведении рационализаторской деятельности. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

С 2011 года в "РН-Няганьнефтегаз" создан портал, на который каждый сотрудник может подать предложения по улучшению производственного процесса. Например, инициатива сотрудников цеха подготовки и перекачки сырой нефти и поддержания пластового давления позволит предприятию экономить до 5 млн рублей в год благодаря измененной схеме поступления газа на котельную установку. Реализация идеи по рекультивации заболоченных участков методом деления на соты, предложенной сотрудниками цеха восстановления экологии, дала экономический эффект более чем в 7 млн рублей.

На сегодняшний день предприятие реализует пилотные проекты по внедрению нового оборудования и технологий в производство, а также тиражированию успешных инновационных проектов. Активная рационализаторская деятельность позволила изменить подход к производственным процессам и снизить временные и материальные затраты.

"