Posted 16 ноября 2011,, 06:25

Published 16 ноября 2011,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Правительство Ирака одобрило создание СП по утилизации попутного нефтяного газа с Shell и Mitsubishi

16 ноября 2011, 06:25
Правительство Ирака одобрило совместный проект властей страны, англо-голландской Royal Dutch Shell и японской Mitsubishi по утилизации попутного нефтяного газа.
Сюжет
Shell

Правительство Ирака одобрило совместный проект властей страны, англо-голландской Royal Dutch Shell и японской Mitsubishi по утилизации попутного нефтяного газа, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление представителя иракского правительства.

"Правительство одобрило сделку по созданию компании Basra Gas Company - совместного предприятия South Gas Company и консорциума, состоящего из Shell и Mitsubishi, для утилизации газа с месторождений Румейла, Зубаир и Западная Курна", - сказал представитель правительства.

В июле текущего года сообщалось, что стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по утилизации сжигаемого ПНГ с месторождений на юге страны. В августе текущего года со ссылкой на документацию по проекту называлась необходимая сумма инвестиций в проект - около $17,2 млрд. Об этом сообщает РИА "Новости".

В создаваемом СП (Basra Gas Company) 51% будет принадлежать правительству Ирака, 44% - Shell и 5% - Mitsubishi.

На месторождениях Ирака сжигается около 1 млрд куб. футов (28,3 млн куб. м) газа в день. Утилизированный газ предполагается использовать как топливо для электростанций. Кроме того, часть объема планируется направлять на экспорт.

"