Posted 16 октября 2015,, 13:56

Published 16 октября 2015,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

VNG намерена участвовать в аукционе по покупке российского газа по краткосрочным контрактам

16 октября 2015, 13:56
Германская Verbundnetz Gas /VNG/ намерена участвовать в аукционе по покупке российского газа на основе краткосрочных контрактов. Об этом заявил глава Verbundnetz Gas AG /VNG/ Карстен Хойхерт.
Сюжет
Аукцион

Германская Verbundnetz Gas /VNG/ намерена участвовать в аукционе по покупке российского газа на основе краткосрочных контрактов. Об этом заявил глава Verbundnetz Gas AG /VNG/ Карстен Хойхерт.

"Мы рассматриваем все возможности по оптимизации нашего закупочного портфеля, поэтому намереваемся участвовать в следующих аукционах", - сказал он.

Как ранее сообщалТАСС, "Газпром экспорт" намерен провести второй аукцион по продаже газа в декабре-январе.

Хойхерт уверен, что увеличение мощностей газопровода "Северный поток" будет способствовать дальнейшей диверсификации европейских транспортных путей.

"Северный поток 2" крайне важен для европейского рынка", - заявил ТАСС глава VNG, отметив, что "благодаря ему /газопроводу - прим. ред./ еще в большей степени повысится надежность поставок российского газа".

"В прошедшие 40 лет мы неизменно полагались на надежность газовых поставок из России. Все эти годы наши российские партнеры вносили значительный вклад в обеспечение бесперебойного газоснабжения наших потребителей. Я думаю, что так будет и впредь", - резюмировал Хойхерт.

Второй газовый аукцион "Газпрома" по продаже газа на экспорт должен состоятся в декабре 2015 года или в январе 2016 года, ранее заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он пояснил, что в 2016 году на аукционе появятся объемы до 6 млрд куб. м газа. Кроме того, компания планирует расширить географию поставки. Первый аукцион предполагал поставку российского газа по газопроводу "Северный поток".

VNG является газораспределительной компанией Германии, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. VNG реализует проекты по добыче газа в Норвегии, а также владеет подземными хранилищами.

"