Posted 16 октября 2015,, 06:24

Published 16 октября 2015,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Суд начнет рассматривать 10 ноября иск структуры "Роснефти" к "Трансаэро"

16 октября 2015, 06:24
Арбитражный суд Москвы назначил на 10 ноября предварительные слушания по иску дочернего предприятия "Роснефти" - ООО "РН-Аэро", занимающегося поставкой авиатоплива, к находящейся на грани банкротства авиакомпании "Трансаэро" о взыскании более 3,4 миллиарда рублей, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы назначил на 10 ноября предварительные слушания по иску дочернего предприятия "Роснефти" - ООО "РН-Аэро", занимающегося поставкой авиатоплива, к находящейся на грани банкротства авиакомпании "Трансаэро" о взыскании более 3,4 миллиарда рублей, следует из информации на сайте суда, передаетРИА Новости.

Иск поступил в арбитраж 5 октября.

Контролируемые "Роснефтью" компании, в том числе Всероссийский банк развития регионов и ООО "Базовый авиатопливный оператор", на данный момент подали к перевозчику иски на сумму более 4 миллиардов рублей. Кроме них, свои требования в суд предъявили "Аэрофлот" (иск на 5 миллиардов рублей) и компании, связанные с аэропортами "Домодедово", "Пулково", "Кольцово", "Благовещенск", "Южно-Сахалинск".

"РН-Аэро" осуществляет операционный контроль над топливозаправочными комплексами (ТЗК) в аэропортах "Шереметьево", а также городов Сочи, Красноярска, Краснодара, Геленджика, Анапы, Ростова-на-Дону, Абакана. На текущий момент компания ведет заправку воздушных судов "в крыло" в 31 аэропорту на территории РФ.

Крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать свои долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций проблемного авиаперевозчика "Аэрофлоту" для последующей санации сорвался.

Некоторые кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании. Продажа билетов на рейсы "Трансаэро" остановлена. Ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу "Аэрофлот". Об этом сообщает РАПСИ.

"