Posted 16 октября 2013,, 08:05

Published 16 октября 2013,, 08:05

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" хочет пересмотреть контракт с СИБУРом в рамках СП "Юграгазпереработка" - газета

16 октября 2013, 08:05
"Роснефть" пытается пересмотреть условия долгосрочного контракта на поставку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на предприятия СИБУРа.

"Роснефть" пытается пересмотреть условия долгосрочного контракта на поставку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на предприятия СИБУРа , пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.

Контракт "Роснефти" с СИБУРом был заключен в рамках СП "Юграгазпереработка", доля в 49% досталась "Роснефти" в рамках сделки по покупке ТНК-BP. За две недели до ее закрытия ТНК-BP и СИБУР договорились о продлении контракта на поставку ПНГ на Нижневартовский и Белозерный ГПЗ (ХМАО, входят в СП) до 2026 г. ТНК-BP поставляет 8-10 млрд куб. м ПНГ в год, что составляет 97% ее добычи этого сырья в ХМАО в 2012 г.. СИБУР закупает весь объем получившейся после переработки ШФЛУ для завода "Тобольск-Нефтехим", а ТНК-BP достается отбензиненный газ.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин во вторник пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на отсутствие генеральной схемы развития транспортной инфраструктуры в нефте- и газохимии и проблемы со сбытом попутного нефтяного газа. По словам Сечина, нефтегазодобытчики вынуждены в условиях монопольного рынка сдавать ПНГ по бросовым ценам, ниже цены сухого отбензиненного газа.

"У "Роснефти" больше возможностей использования сырья, чем было у ТНК-BP", - говорит источник издания в одной из нефтекомпаний. По его словам, рассматриваются варианты от постройки "Роснефтью" перерабатывающих мощностей до выкупа доли СИБУРа в СП. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Другой источник рассказал газете, что для борьбы с "монопольным положением СИБУРа в регионе" предлагается несколько путей. По первому СИБУР признается монополистом и должен обеспечить недискриминационный доступ к своим продуктопроводам. Второй путь - регулирование цен, по которым СИБУР закупает сырье. Третья возможность - строительство дополнительной инфраструктуры, в том числе продуктопровода Ямал-Поволжье для возобновления поставок ШФЛУ и газового конденсата из Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО в волжский нефтегазохимический кластер.

"