Posted 16 сентября 2016,, 07:54

Published 16 сентября 2016,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Продажа «Роснефти» индийским компаниям не обсуждается

16 сентября 2016, 07:54
Продажа госпакета НК «Роснефть» индийским компаниям не обсуждается, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев журналистам, - передает «Интерфакс».

Продажа госпакета НК «Роснефть» индийским компаниям не обсуждается, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев журналистам, - передает «Интерфакс». «Они не идут точно, предсказывать трудно», - сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться участие индийских компаний в приватизации «Роснефти» на полях саммита БРИКС в Индии в октябре, и идут ли предметные переговоры с ними на эту тему.


Напомним, что ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что короткого списка претендентов на приватизацию лидера российской нефтяной индустрии еще нет. Между тем, в мае этого года председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Вань Илинь заявил, что компания рассмотрит возможность приватизации «Роснефти».

Отметим, что в российском правительстве приватизацию «Роснефти» считают непростой. До середины августа в кабинете министров рассчитывали, что проблему с бюджетом будет решать приватизация «Башнефти». Однако потом стало известно, что правительство отказалось от приватизации этой компании. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в августе заявил, что после отказа от приватизации «Башнефти» вопрос о продаже 19,5%-го пакета «Роснефти» выходит на первый план.

В настоящее время рассматривается несколько предложений консультантов по приватизации: рассматривать приватизацию «Башнефти» и «Роснефти» как единое целое, либо продать сначала 19,5% «Роснефти», а потом 50,08% «Башнефти» или наоборот.

Между тем, в конце августа холдинг «Роснефтегаз», владеющий госпакетом «Роснефти», внес свои предложения по приватизации «Роснефти» в Минэкономразвития. Тогда Улюкаев отмечал, что оценка пакета в $11 млрд «близка к действительности». Уже в середине сентября Минэкономразвития внесло свои предложения по приватизации «Роснефти» в правительство.
"