Posted 16 сентября 2015,, 09:23

Published 16 сентября 2015,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сформирован состав арбитров по спору Exxon и РФ

16 сентября 2015, 09:23
Стокгольмский арбитраж сформировал состав арбитров из трех судей для рассмотрения спора американской Exxon и РФ по "Сахалину 1".

Стокгольмский арбитраж сформировал состав арбитров из трех судей для рассмотрения спора американской Exxon и РФ по "Сахалину 1". Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

"Процесс, начатый дочерней компанией Exxon в Стокгольмском арбитраже, находится в начальной стадии. Сформирован состав из трех арбитров, которые будут рассматривать спор", - сказали в министерстве.

Сейчас внимание сторон сфокусировано на различных процессуальных /предварительных - прим. ред./ вопросах и графике процесса, пояснили в пресс-службе.

Тем не менее, правительство РФ настроено твердо защищать свои интересы в арбитраже от претензий компании Exxon, подчеркнули в Минфине, отвечая на вопросТАССо возможности мирового соглашения по спору .

Правительство Сахалинской области стоит на тех же позициях, добавили в министерстве.

Американская компания требует от властей РФ возместить переплаченный налог на прибыль по проекту "Сахалин-1", где она является оператором и работает в партнерстве с "Роснефтью". В арбитраже Exxon потребовала возместить часть переплаченного, по ее мнению, за последние 6 лет налога на прибыль в размере 500 млн долларов, апеллируя к изменению ставки налога на прибыль, которая в РФ снизилась в 2009 году с 35 % до 20 %. Однако соглашение о разделе продукции, на основе которого разрабатывается проект "Сахалин 1", не предполагает изменения налогов в течение действия всего срока соглашения.

"